AtomInfo.Ru


Курская АЭС: комплексное противоаварийное учение прошло успешно

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

3-5 октября Концерн "Росэнергоатом" провел на Курской АЭС комплексное противоаварийное учение (КПУ-2012) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

Впервые на учении такого масштаба в учебных целях использована передвижная противоаварийная техника, приобретенная концерном "Росэнергоатом" в постфукусимский период для повышения устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям.

Руководитель учения и группы ОПАС заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков отметил, что Концерн "Росэнергоатом" - первая и пока единственная в мире компания-оператор АЭС, которая закомплектовала все действующие атомные станции передвижной противоаварийной техникой, подобранной по потребностям каждого энергоблока.

В ходе КПУ-2012 было продемонстрировано, что количества и возможностей имеющейся мобильной техники достаточно для того, чтобы в случаях любых природных и техногенных катаклизмов поддерживать энергоблок в стабильном и устойчивом состоянии неограниченное количество времени. В работе во время учения она показала надежность и эффективность.

"Если при дальнейшем анализе безопасности, - пояснил Александр Шутиков, - выяснится необходимость дополнить созданный парк передвижной противоаварийной техники - это будет неукоснительно выполнено".

"На атомной станции любой вид деятельности оценивается и осуществляется, исходя из критериев повышения безопасности, - подчеркнул директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Курская АЭС постоянно поддерживает готовность к действиям в случае возникновения даже самой маловероятной нештатной ситуации. Мы стараемся работать на опережение, непрерывно модернизируя системы и оборудование, расширяя материально-технический, организационный и иной потенциал".

"Мы увидели слаженные действия всех сил и средств, которые участвовали в учении, - заявил заместитель директора Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности - начальник отдела лицензирования, специальной безопасности и надзорной деятельности госкорпорации "Росатом" Сергей Райков. - Цели, поставленные на это учение, выполнены. Запланированные мероприятия отработаны целиком и полностью".

По мнению заместителя губернатора Курской области, начальника Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майора Василия Зубкова, такие учения позволяют лишний раз проверить готовность и оценить возможности всех участников. "Очень хорошо, что учение было совместным для концерна "Росэнергоатом" и администрации Курской области. Оно помогло отработать вопросы гражданской обороны", - заключил зам. губернатора.

На заключительном совещании по итогам КПУ-2012 Александр Шутиков дал высокую оценку проведенному учению. "Мне как техническому специалисту, когда я во время учения слышал рокот работающих передвижных установок, становилось спокойно. Мне хочется, чтобы это спокойствие передалось и персоналу АЭС, и населению", - сказал он.

За учением наблюдали российские и иностранные эксперты из Армении, Великобритании, Германии, Испании, Ирана, Кореи, Норвегии, США, Украины, Франции, Японии. Один из иностранных наблюдателей, оперативный директор сил быстрого реагирования в атомной энергетике Лоран Мерсьер (ЭДФ, Франция) так прокомментировал свои впечатления: "Думаю, все хорошо понимают, что извлечь какие-либо уроки по горячим следам сложно, нужно время на осмысление, - прокомментировал. - Но я хотел бы уже сейчас высказать, насколько впечатлен тем количеством и качеством оборудования и средств, которые были выделены как самой эксплуатирующей организацией, так и властями. Также я впечатлен средствами связи, которые использовались на учении, и прекрасной координацией между всеми его участниками. Хочу подчеркнуть важность подобного регулярного обмена мнениями и опытом между всеми эксплуатационниками атомных установок. Он позволяет нам обеспечивать более высокую безопасность населения, которое живет вокруг наших станций".

Следующие Комплексные противоаварийные учения пройдут на Калининской атомной станции осенью 2013 года.

В КПУ-2012 приняли участие представители группы ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям, созданная концерном "Росэнергоатом"), СКЦ Росатома, эксперты Центра технической поддержки ВНИИАЭС, Ростехнадзора, оперативные группы Министерства обороны РФ, Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Курской области, ГУ МЧС России по Курской области, Российского ядерного страхового пула, ФГБУ "НПО "Тайфун", ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна" ФМБА России и др.

Общее количество участников составило более 1400 человек и более 150 единиц техники, в том числе бронетехника.

В ходе учения отрабатывались готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года.

Никакие действия на энергоблоках, связанные с учениями, не были предусмотрены и не проводились. Все действия по учению осуществлялись на учебном полномасштабном тренажере в учебно-тренировочном центре Курской АЭС.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100