AtomInfo.Ru


Евгения Войко: это не отменяет общего негативного уровня российско-украинских отношений

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

4 октября в поселке Смолино Кировоградской области на Украине состоялась торжественная церемония начала строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Это российско-украинский проект, в котором 50% плюс 1 акция принадлежит Украине (ГК "Ядерное топливо"), а 50% минус 1 акция - России (Топливной компании ТВЭЛ). В церемонии закладки камня на строительной площадке будущего завода приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Николай Азаров назвал строительство завода "самым крупным высокотехнологичным проектом за все годы независимости страны", направленным на обеспечение энергетической независимости Украины.

Евгения Войко, эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России, кандидат политических наук:

"Договоренность о начале строительства российско-украинского завода по фабрикации ядерного топлива была достигнута еще в 2010 году, и сейчас началась реализация этого соглашения.

Я думаю, необходимо учитывать контекст: в 2010 году к власти пришел Виктор Янукович, и в российском политическом сообществе были некоторые ожидания относительно перспектив потепления отношений с Украиной и возможности реализации ряда проектов, в том числе в атомной отрасли, не говоря уже о политических моментах - интеграции Украины в структуры с участием России, прежде всего в Таможенный союз.

Тогда же была озвучена возможность объединения Газпрома и Нафтогаза, но пока никаких изменений в этом направлении не произошло.

Впрочем, тот факт, что строительство завода по фабрикации ядерного топлива все же началось, безусловно, говорит о том, что в области атомной энергетики и со стороны Москвы, и со стороны Украины есть повышенный интерес. Отрадно, что этот проект не был свернут и есть предпосылки, что договоренности, достигнутые два года назад, будут выполняться.

Это, конечно, не отменяет общего негативного уровня российско-украинских отношений, прежде всего, это касается газового вопроса, пока Украина так и не добилась скидки на российский газ от Газпрома, а в Москве не добились позитивных сигналов со стороны Украины на тему интеграции в Таможенный союз и сближения в целом позиций Москвы и Киева.

Сейчас мы видим, что в целом постсоветский вектор внешней политики России усилился, стал более явным, поэтому я думаю, что начало строительства этого завода, безусловно, будет способствовать сближению и активизации сотрудничества России и Украины в атомной сфере, а это весьма позитивный момент с учетом того, что Россия в последнее время сделала ставку на продвижение своих энергетических интересов не только в области природного газа, но и в области атомной энергетики, что является более фундаментальным и менее дискуссионным моментом в отличие от тех же поставок природного газа, вокруг которых было много спекуляций на тему стоит или не стоит их продолжать, а также в связи с вопросом монопольного положения России на этом рынке и отношения к ее энергетической экспансии.

В атомной сфере этот вопрос гораздо менее дискуссионный, и у обеих стран есть конкретный интерес.

Для России и для Росатома этот проект, безусловно, является позитивным. Россия делает ставку на продвижение своих интересов в атомной энергетике, особенно с учетом того, что ситуация в Японии в прошлом году показала, что не все западные страны готовы делать ставку на развитие атомной энергетики, в то время как в странах незападного мира, например, в Казахстане, Китае, Индии, интерес к ней есть.

По всей видимости, у Росатома и у политического руководства страны есть намерение придать этому интересу практическое наполнение. Для России это, конечно же, шанс, особенно если говорить о проекте на Украине, где главным российским конкурентом в 2010 году была американская компания Westinghouse, но приоритет все же был отдан Росатому, и это, конечно же, отражает понимание того, что гораздо проще в данном случае взаимодействовать с Москвой, чем с американскими структурами, тем более что отношение к нынешней украинской власти в США не вполне однозначно".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Мнения


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100