AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: украинские атомные технологии имеют аналогичные корни, что и российские

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

4 октября в поселке Смолино Кировоградской области на Украине состоялась торжественная церемония начала строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Это российско-украинский проект, в котором 50% плюс 1 акция принадлежит Украине (ГК "Ядерное топливо"), а 50% минус 1 акция - России (Топливной компании ТВЭЛ).

В церемонии закладки камня на строительной площадке будущего завода приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Николай Азаров назвал строительство завода "самым крупным высокотехнологичным проектом за все годы независимости страны", направленным на обеспечение энергетической независимости Украины.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"В принципе, украинские атомные технологии имеют аналогичные корни, что и российские. Поэтому решение ТВЭЛ выйти на украинский рынок с предложением о строительстве завода по фабрикации атомного топлива - это возможность закрепиться на том рынке, который мы могли бы потерять, если бы украинские коллеги сотрудничали с западными конкурентами ТВЭЛ. Такой ход позволит не только зарабатывать на поставках топлива украинским АЭС, но и экспортировать топливо на АЭС, построенные в Европе по советским проектам.

И ранее поставки топлива на АЭС, производимые ТВЭЛ, были очень конкурентны по цене. С запуском нового завода на Украине и включением в СП с российской стороной, цены могут стать ещё более выгодными для заказчиков, так как данное производство будет включено в производственную цепочку ТВЭЛ и может уменьшить себестоимость за счёт вертикальной интеграции и роста объёма поставок на действующие и строящиеся АЭС, а также за счёт сокращения транспортных расходов.

Соответствие стандартам Росатома позволить избежать рекламаций на топливо для АЭС советских и российских проектов и внедрить новые постфукусимские технологии и стандарты, что повысит позиции отечественной атомной промышленности в условиях конкуренции с ведущими мировыми атомными компаниями на глобальном рынке атомного сервиса".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Мнения


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100