AtomInfo.Ru


Заместитель гендиректора МАГАТЭ Бычков посетит сегодня площадку строительства Белорусской АЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

Заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков посетит сегодня площадку строительства Белорусской АЭС в Островецком районе Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве энергетики Беларуси.

Представитель МАГАТЭ ознакомится с ходом работ на площадке строительства атомной станции, а также побывает в информационном центре будущей АЭС. С белорусской стороны участие в визите примут представители Министерства энергетики, Министерства иностранных дел, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции", белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Визит в Беларусь заместителя генерального директора МАГАТЭ Александра Бычкова проходит с 4 по 7 октября. Программа визита включила встречи с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Тозиком, руководством Министерства энергетики, лекцию в Белгосуниверситете, пресс-конференцию.

Основной темой встреч во время визита Александра Бычкова стало обсуждение итогов миссии МАГАТЭ по комплексной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры Беларуси, работавшей в республике с 16 по 30 июня 2012 года.

Миссия провела анализ 19 направлений деятельности, важной для успешной реализации проекта строительства АЭС. Отчет миссии содержит 17 рекомендаций и 25 предложений по дальнейшему развитию инфраструктуры. Кроме того, миссия выявила 10 хороших практик, которые могут быть рекомендованы для использования в других государствах, реализующих проекты строительства АЭС.

Миссия признала прогресс, достигнутый Беларусью в реализации национальной ядерно-энергетической программы, и ее результаты в целом свидетельствуют о высокой степени готовности республики приступить к строительству АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, МАГАТЭ, Александр Бычков


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100