AtomInfo.Ru


Росэнергоатом считает перспективным для России и других стран новый энергоблок ВБЭР-500

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

ОАО "ОКБМ Африкантов" и "НИАЭП" представили концерну "Росэнергоатому" проект нового энергоблока средней мощности ВБЭР-500 (водяной безопасный энергетический реактор), атомный концерн считает его перспективным для размещения в России и других странах, заявил журналистам глава "Росэнергоатома" Евгений Романов.

"Мы только вчера собирались на совещание, где ОКБМ и Нижегородский АЭП (НИАЭП) презентовали разработку - реактор ВБЭР-500. Это удачный четырехпетельный проект, с новыми главными циркуляционными насосами, которые планирует изготавливать ОКБМ. Стоимость блока - где-то 3,6 тысячи долларов за киловатт",- сказал но.

По словам Романова, "если будет приниматься решения по строительству Кольской АЭС-2, то для нас этот блок будет это одним из перспективных и удачных проектов".

"Думаю, что он будет интересен и в Армении и в Казахстане. Потенциальный интерес к этой теме проявляют очень большой. Чтобы доработать его, потребуется около трех лет",- сказал глава "Росэнергоатома".

Оператор всех атомных станций России - концерн "Росэнергоатом" - был образован 7 сентября 1992 года со статусом ФГУП. В 2001 году был преобразован в генерирующую компанию. Сегодня в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все десять атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на десяти атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Малая энергетика


Другие новости:

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100