AtomInfo.Ru


Украина планирует в кратчайшие сроки запустить третий и четвертый реакторы Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2012

Украина намерена запустить третий и четвертый реакторы Хмельницкой АЭС (ХАЭС) в кратчайшие сроки, заявил РИА Новости министр энергетики Украины Юрий Бойко.

"Мы ставим задачу в кратчайшие сроки запуск двух современных реакторов, которые мы будем строить с помощью коллег из Росатома на Хмельницкой АЭС. Эти блоки пройдут все испытания и будут оснащены самым современным оборудованием", - сказал он по итогам закладки строительства Россией в Украине ядерного завода по производству ядерного топлива российского дизайна.

Россия и Украина продолжают обсуждение вопросов финансирования достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, первая часть финансирования может поступить уже в ближайшее время.

"У нас по финансированию достройки двух энергоблоков межгосударственный кредит. Мы занимаемся этим вопросом, как раз сейчас их обсуждаем, и первая часть финансирования будет в ближайшее время", - добавил Бойко.

Парламент Украины в сентябре одобрил закон, которым разрешается проектирование и строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Согласно украинскому законодательству, решение о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок, имеющих общегосударственное значение, принимается парламентом страны путем принятия соответствующего закона.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение. Документом предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ на Украину.

Третий блок ХАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, четвертый - в 2020-м.

В апреле премьер Украины заявил, что строительство блоков начнется уже в текущем году. Начало строительства затягивалось из-за того, что Украина долгое время не могла согласовать с российской стороной условия предоставления кредита на проект.

Установленная единичная электрическая мощность блоков типа ВВЭР с реакторной установкой проекта В-392 составит 1 тысячу мегаватт.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства второй очереди Хмельницкой АЭС стала российская компания "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Индия подтвердила факт завершения загрузки топлива на "Куданкуламе-1"

Ждут разрешения регуляторов закрыть крышку реактора.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100