AtomInfo.Ru


Курская АЭС: завершился первый этап комплексного противоаварийного учения (КПУ-2012)

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

3 октября 2012 года на Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) завершился первый этап комплексного противоаварийного учения (КПУ-2012).

В ходе первого дня учений, 3 октября, соответствующие службы и подразделения провели тренировочные мероприятия по условному расхолаживанию энергоблока, тушению условного пожара, оказанию первой медицинской помощи условно пострадавшим.

В числе учебных мероприятий - радиационная разведка, эвакуация персонала атомной станции, развертывание пунктов управления на АЭС и городе Курчатове, пунктов проведения санитарной обработки и дезактивации техники, мониторинг радиационной обстановки на АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. Кроме того, проведена отработка вопросов взаимодействия участников противоаварийного реагирования.

На 4 октября, второй день проведения КПУ-2012, назначены практические действия по условному восстановлению электроснабжения и водоснабжения на АЭС.

Как отметил на состоявшейся пресс-конференции руководитель учений, заместитель Генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС Концерна "Росэнергоатом" Александр Шутиков, главной особенностью нынешнего мероприятия является то, что впервые на учении такого масштаба будет продемонстрирована в работе передвижная противоаварийная техника, приобретенная Концерном в постфукусимский период для повышения устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям.

По словам А. Шутикова, количества и возможностей передвижной противоаварийной техники достаточно для того, чтобы в случаях любых природных и техногенных катаклизмов поддерживать энергоблок в стабильном и устойчивом состоянии неограниченное количество времени.

Сценарием учения предусмотрены действия группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), выполнение комплекса запланированных работ силами и средствами Нововоронежского филиала ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (г. Санкт-Петербург), подвижного узла связи группы ОПАС, оперативными группами МЧС России, организация и проведение плановой выборочной и частичной эвакуации населения г. Курчатова в загородную зону.

За ходом учений будут наблюдать 23 зарубежных эксперта из 11 стран мира и журналисты.

В этот же день пройдет пресс-конференция для представителей российских СМИ.

В КПУ-2012, которое проходит на Курской АЭС с 3 по 5 октября 2012 года, принимают участие более 1400 человек и более 150 единиц техники, в том числе бронетехника.

Более подробную информацию о работе Курской АЭС можно получить по телефону 8(47131) 4-85-44.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года. Никакие действия на энергоблоках, связанные с учением, не предусмотрены и не проводятся.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Индия подтвердила факт завершения загрузки топлива на "Куданкуламе-1"

Ждут разрешения регуляторов закрыть крышку реактора.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100