AtomInfo.Ru


Белене - референдум и тайны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

Переговоры с таинственным американским инвестором, готовым финансировать строительство АЭС "Белене", заморожены до проведения атомного референдума в Болгарии.

Независимые журналисты утверждают - власти Болгарии давно знали об американском инвесторе. Крупные компании из США отказываются признавать свою связь с этим инвестором, а один из его представителей якобы был осуждён в 2007 году в Италии за попытку манипуляции.

Референдум по топливу

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что переговоры с американским консорциумом "Global Power Consortium", предложившим в конце сентября свои услуги как частного инвестора для строительства АЭС "Белене", должны быть отложены до проведения в стране референдума по судьбе Второй атомной.

Одновременно он призвал ускорить проведение референдума, но при этом внести в бюллетени "очень специализированные вопросы", отвечать на которых болгарам придётся вдумчиво.

Болгарская пресса приводит несколько вопросов из списка Борисова. Откуда должны поступить деньги на строительство АЭС "Белене"? Сколько должна стоить беленская электроэнергия? Кто должен строить инфраструктуру? Кто должен поставлять на Вторую атомную ядерное топливо?

Если последний вопрос будет включён в бюллетени, то это станет, может быть, первым случаем в мире, когда поставщик ядерного горючего выбирается всенародным голосованием. Таких высот противостояние компаний "Westinghouse" и ТВЭЛ на рынке топлива для блоков с ВВЭР-1000 ещё не достигало.

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев конкретизировал пожелания своего босса - референдум по судьбе Белене должен состояться в ближайшие три месяца.

"Конкретный вопрос (референдума) должны обсудить на дебатах депутаты Народного собрания. Народные представители должны его сформулировать наиболее точно, чтобы он соответствовал болгарскому законодательству и давал (возможность) решить все волнующие нас проблемы", - заявил министр.

Расследования

Болгарские журналисты и блоггеры с удовольствием собирают информацию о том, что из себя представляет "Global Power Consortium" - консорциум в составе восьми американских и одной западноевропейской фирмы, предложивший "сладкие" условия для финансирования строительства АЭС "Белене".

Официальные представители консорциума и его сторонники в Болгарии не спешат раскрывать информацию о входящих в него фирмах. До сих пор, публично назван только американский инвестиционный фонд "Quantum Group".

Независимый журналист Григор Лилов поставил под сомнение официальную версию появления кандидата в беленские инвесторы.

Власти Болгарии утверждают, что впервые услышали о намерениях "Global Power Consortium" 26 сентября 2012 года и тут же уведомили о них парламент и народ Болгарии.

Лилов в ответ демонстрирует имеющиеся у него документы, из которых следует - в январе 2012 года консорциум передал соответствующие предложения по Белене премьер-министру Борисову. Следовательно, глава болгарского правительства знал о планах консорциума в течение всего этого года.

Ещё более скандальными могут оказаться новости о реальном составе консорциума. В январском письме на имя Борисова якобы упоминалась известная американская корпорация "Exelon" в контексте возможного участия в беленском проекте.

Оказывается, эти утверждения вызвали интерес у государственных структур США. И в середине мая 2012 года "Exelon" официально уведомила посла Соединённых Штатов в Софии - ни сама "Exelon Corporation", ни компания "Exelon Nuclear Partners" не имеют никаких деловых отношений с консорциумом и не участвовали ни в каких "презентациях в Болгарии".

Фрагмент письма от "Exelon" послу США в Софии (с болгарским переводом),
опубликованный Григором Лиловым.
В тексте упоминается, вероятно, старое название консорциума -
"Quantum Risk Power Consortium".

Одновременно болгарские СМИ ищут сведения про официальных представителей консорциума в республике. Неожиданно оказалось, что один из них - некий Арун Савкур, по национальности индус - был не так давно осуждён в Италии.

Как пишет "Дневник", господин Савкур был признан виновным в попытке манипуляции в 2007 году путём распространения ложной информации и приговорён к выплате штрафа в 300 тысяч евро.

В вину Савкуру вменялось распускание ложных слухов об интересе некоего консорциума в участии в приватизации авиакомпании "Alitalia". Как минимум, один из "членов" тогдашнего таинственного консорциума - сингапурская авиакомпания "Singapore Airlines" - практически сразу заявил, что не имеет ничего общего с действиями Савкура.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100