AtomInfo.Ru


Ростовскую АЭС посетил с рабочим визитом генеральный инспектор Госкорпорации Росатом

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2012

Ростовскую АЭС посетили с плановым рабочим визитом генеральный инспектор Госкорпорации "Росатом" Сергей Адамчик и генеральный инспектор Концерна "Росэнергоатом" Николай Сорокин.

В ходе визита они осуществили обход атомной станции, включая строящееся энергоблоки №3 и №4, а по итогам обхода провели совещание с руководителями Ростовской АЭС.

Директор атомной станции Андрей Сальников доложил, что энергоблок №1 работает в опытно-промышленной эксплуатации на мощности 104% от номинальной. В данный момент отправлен пакет документов в Ростехнадзор для получения разрешения на промышленную эксплуатацию на мощности 104%.

Что касается второго энергоблока, который сейчас работает на 100% мощности, то, по словам А.Сальникова, Ростехнадзором одобрена программа по выводу его на мощность 104% от номинальной в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Блоки №3 и №4 находятся на этапе сооружения. На третьем энергоблоке ведется работа по монтажу полярного крана, в ближайшее время планируется подача напряжения на собственные нужды и доставка в зону монтажа первого тяжеловесного оборудования - парогенератора.

В ходе рабочего совещания стороны также обсудили вопросы корректирующих мер, реализованных на Ростовской АЭС после событий на АЭС "Фукусима". Так, по специальной программе были закуплены и поставлены на Ростовскую АЭС четыре передвижных генераторных установки и восемь передвижных насосных установок.

"Самое главное это безопасность. И это работа совместная, - от рабочего до первых руководителей. Увидев, как ведется работа в этом направлении на Ростовской АЭС, я подтверждаю, что эта станция одна из лучших в России", - сказал генеральный инспектор ГК "Росатом" Сергей Адамчик.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Куданкуламе-1" загружена последняя кассета - источник

Установлена 163-яя ТВС. Зона полная.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100