AtomInfo.Ru


Строительство завода ядерного топлива на Украине абсолютно реально - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2012

Строительство завода по выпуску ядерного топлива на Украине является абсолютно реальным проектом, заявил в интервью РИА Новости генеральный представитель госконцерна "Росатом" в Украине и Белоруссии, директор представительства ЗАО "Русатом Оверсиз" Александр Мертен.

Украина к 2015 году планирует построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок (ТВС) для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и государственным концерном "Ядерное топливо" (Киев). Ряд украинских экспертов и оппозиционных политиков высказывали опасение, что проект строительства завода является имитацией диверсификации поставок ядерного топлива для Украины и закрепит монопольное положение Росатома в этом сегменте украинского рынка.

"Завод по фабрикации ядерного топлива - абсолютно реальный проект. Тот уровень, на котором договаривались о его реализации, и те деньги, которые на него уже потрачены, дают достаточно аргументов в пользу серьезности наших намерений", - сказал Мертен.

По его словам, проект строительства завода находится в плоскости интересов, как Украины, так и России: "Росатом заинтересован в глобализации своего бизнеса, а Украина - в укреплении энергетической безопасности, за счет диверсификации поставок ядерного топлива".

Мертен также напомнил, что ранее Росатом уже передал Украине технологию по производству ряда комплектующих для ТВС, что может служить еще одним весомым доказательством в пользу серьезности намерений российской стороны по реализации проекта завода.

Представитель Росатома также подтвердил планы партнеров в будущем осуществлять поставки топлива, произведенного на украинском заводе, на рынки третьих стран, в том числе и Европы. Однако это станет возможным после выхода завода на проектную мощность и полного обеспечения внутренних потребностей Украины в свежем ядерном топливе.

"Когда внутренние потребности Украины будут удовлетворены, и предприятие будет располагать избыточным продуктом, то, конечно, логично рассматривать возможность поставок в третьи страны. Мы неоднократно говорили о том, что завод в Украине, это, прежде всего, бизнес-проект, который, в свою очередь, требует оптимальной загрузки для достижения рентабельности", - отметил Мертен.

В сентябре 2010 года кабинет министров Украины утвердил победителем конкурса по выбору технологии для строительства на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 российскую компанию "ТВЭЛ".

В декабре 2011 года госконцерн "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором 50%+1 акция принадлежит украинской стороне.

В конце июня этого года правительство Украины утвердило технико-экономическое обоснование строительства завода по фабрикации ядерного топлива на Украине. Общая стоимость проекта составит 3,7 миллиарда гривен (462,5 миллиона долларов), в том числе 1,1 миллиард гривен (137 миллионов долларов) планируется направить на приобретение российских технологий производства топлива. Первую очередь завода мощностью 800 ТВС в год планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, вторую - к 2020 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Россия


Другие новости:

На "Куданкуламе-1" загружена последняя кассета - источник

Установлена 163-яя ТВС. Зона полная.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100