AtomInfo.Ru


Дэнни Родерик - из альянса в компанию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2012

Компания "Westinghouse" одержала в сентябре крупную победу над своим историческим конкурентом - альянсом GE/Hitachi. Ей удалось переманить к себе старшего вице-президента альянса по атомным проектам Дэнни Родерика.

Смена флага

Вечером 25 сентября 2012 года совет директоров "Westinghouse" утвердил Родерика на посту президента компании.

Тем самым, "Westinghouse" частично отыгрался за унижение в апреле этого года, когда с поста президента компании, проработав формально всего два дня, сбежал Джим Ферланд - причём сбежал в конкурирующую компанию "Babcock & Wilcox".

Внешне "General Electric" восприняла потерю с достоинством. В выпущенном пресс-релизе она пожелала Родерику удачи на новом месте службы. Курс альянса на продвижение "самого безопасного в мире" реактора ESBWR остался неизменным.

Родерика в альянсе заменят сразу два менеджера. Дэвид Следзик займётся управлением оперативной деятельностью, а Дэвид Дурхам - отношениями с клиентами.

Особенный шарм переходу Родерика придаёт то, что минимум на трёх рынках ему придётся бороться с бывшими коллегами.

В Польше альянс и "Westinghouse" будут прямыми конкурентами в тендере на строительство первой в стране АЭС. В Индии альянс и компания разведены по разным площадкам, что не помешает им не раз схлестнуться по множеству вопросов. В Финляндии альянсу противостоит "Toshiba", мажоритарный акционер "Westinghouse".

В GE/Hitachi отказываются отвечать на вопрос, были ли в контракте Родерика пункты, запрещающие ему выступать на стороне конкурентов на определённых рынках. Единственное, что подтвердили в альянсе - Родерик как и другие сотрудники подписывал пункт о неразглашении.

Смена убеждений

За сменой флага Родерику в "Westinghouse" придётся поступиться и некоторыми из своих убеждений.

Так, в бытность вице-президентом альянса, Родерик жёстко критиковал наметившуюся тенденцию, при которой поставщики реакторных технологий становятся одновременно и (со)владельцами строящихся станций.

Так поступать можно, говорил Родерик, но не часто и только в особенных случаях. Примером отступления от своих принципов можно назвать предложение по Литве, где корпорация "Hitaсhi" как составная часть альянса готова вложить свои средства в строительство АЭС "Висагинас".

"Наш ключевой бизнес - отнюдь не владение или эксплуатация атомных станций", - утверждал Родерик.

Однако на новой работе Родерику придётся менять мировоззрение. Так, в Великобритании "Westinghouse", "Toshiba" и китайская компания SNPTC выступают единым фронтом в споре за акции проекта "Horizon", предусматривающего строительство и эксплуатацию атомных станций.

Ещё один вызов, с которым Родерику придётся справиться - масштабы задач, которые ставит перед собой "Westinghouse". В отличие от компании, альянс не был столь амбициозен.

"В большинстве случаев нашими соперниками будут являться правительства других стран... Нам нужно развиться до силы государственных компаний, сохранив при этом гибкость частного капитала", - говорит Родерик о своей новой работе.

Ключевые слова: Кадры, Вестингауз, General Electric, Hitachi, США


Другие новости:

На "Куданкуламе-1" загружена последняя кассета - источник

Установлена 163-яя ТВС. Зона полная.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100