AtomInfo.Ru


Ветеринары советуют москвичам не покупать грибы с рук в связи с выявлением партий радиоактивных лисичек

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2012

Комитет ветеринарии Москвы предостерегает горожан от покупки лесных грибов с рук в связи с выявлением более 20 партий радиоактивных лисичек.

Грибной сезон в Подмосковье продолжается около месяца, в этом году в лесах Московской области много грибов, в связи с чем жители активно занимаются их сбором.

"Учитывая экологическую ситуацию, не следует собирать грибы вблизи автомобильных дорог, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций", - говорится в сообщении на сайте комитета.

В материале поясняется, что грибы подлежат постоянному радиационному контролю. Именно в этих дарах леса на рынках ежегодно фиксируются уровни загрязнения по цезию-137, превосходящие действующие нормативы. Дикорастущие грибы питаются всасыванием, и если на почве или на лесной подстилке оказываются радионуклиды, то они аккумулируются в них.

В связи с этим не рекомендуется покупать грибы в местах несанкционированной торговли - в подземных переходах, вне территории рынков и с рук, предупреждают специалисты.

По данным комитета, за летний период по результатам радиационного контроля забракованы 22 партии свежих лисичек, превысивших ПДС цезия-137. Данные грибы поступили из Белоруссии, Брянской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Тамбовской и Калужской областей России.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100