AtomInfo.Ru


AREVA создаст 11 тысяч рабочих мест в случае победы в темелинском тендере - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2012

Группа AREVA обещает создать 11 тысяч рабочих мест в случае своей победы в тендере на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Большинство из этих мест, по утверждению французских атомщиков, будет создано в Чешской Республике, пишет Atominfo.cz. Сайт ссылается на интервью чешским СМИ директора AREVA по странам Центральной и Восточной Европы Томаса Эпрона.

Группа AREVA предлагает построить на Темелине два блока с реакторами EPR общей мощностью 3300 МВт(эл.). Это примерно на треть больше, чем суммарная мощность двух блоков у конкурентов - AP-1000 и MIR.1200.

Эпрон признаёт, что строительство блоков с EPR обойдётся дороже строительства блоков с российскими или американскими реакторами. Но он напоминает, что у более мощных реакторов мегаватт установленной мощности дешевле, чем у менее мощных, и считает это обстоятельство аргументом в пользу выбора французских реакторов.

Комментируя высказывания о количестве новых рабочих мест, Эпрон привёл следующую раскладку - порядка 5000 мест будет создано непосредственно на строительстве блоков, и ещё 6000 мест будет так или иначе связано с проектом.

В случае победы в тендере, AREVA обещает обеспечить уровень локализации до 70%.

"Мы верим в то, что победим. Одно из наших преимуществ - демонстрация высочайших стандартов безопасности EPR". - сказал Эпрон.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они представили в июле 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Обстановка вокруг АЭС "Куданкулам" нормализуется

В посёлке разгромлена винная лавка.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100