AtomInfo.Ru


АЭС Барака - первая эмиратская

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Материал, посвящённый началу строительства АЭС "Барака" в ОАЭ, опубликовало издание Nuclear Engineering International.

Лицензии и сроки

Заливка бетона на Барака-1

Заливка бетона на первом блоке АЭС "Барака" (Barakah) стартовала 18 июля 2012 года. На блоке будет установлен корейский легководный реактор APR-1400 проектной мощностью 1345 МВт(эл.).

Торжественной церемонии предшествовала выдача разрешения от местных регуляторов - федерального агентства ядерного регулирования (FANR) ОАЭ. Первый кубометр был залит на следующий день после того, как регуляторы поставили свою подпись под разрешающим документом.

Другое июльское событие носит формальный характер, но также достойно упоминания. Английское имя станции было слегка изменено - вместо "Braka" теперь она называется "Barakah".

Подготовительные работы на площадке начались в 2010 году. Предполагаемый срок сдачи первого блока - 2017 год. Хотя в базе данных PRIS (МАГАТЭ) сведения о пуске пока что отсутствуют.

Заливка первого кубометра бетона на втором блоке станции намечена на 2013 год. Всего на площадке предполагается разместить четыре блока с APR-1400.

Условия строительной лицензии, полученной эксплуатирующей организацией ENEC от регуляторов, разрешают импортировать оборудование для АЭС, но не ядерные материалы. ЭО также обязана уведомлять регуляторов о всех значительных событиях во время строительства в течение 72 часов.

По мере строительства блока, ENEC будет обязана подать в FANR новую заявку - на сей раз, на получение лицензии на эксплуатацию. Предполагается, что это произойдёт в 2015 году.

Кроме того, регуляторы ожидают от ЭО финальной версии отчёта в обоснование безопасности (FSAR). Своё разрешение на эксплуатацию должно также выдать эмиратское ведомство по охране окружающей среды.

Регуляторы на площадке Барака, июнь 2012 года

Проект

Площадка Барака отстоит на 250 км от Абу-Даби и на 75 км от государственной границы с Саудовской Аравией.

Местность вокруг площадки пустынная и ровная. По оценкам геологов, тектонической активности здесь не наблюдалось за последние 100 миллионов лет. Населения мало - ближайший (48 км на запад-северо-запад) к площадке город Силаа-Баайя в 2005 году насчитывал 7 тысяч жителей.

Общий вид четырёхблочной АЭС "Барака" после завершения её строительства

Проект, предлагаемый для АЭС "Барака" - южнокорейский проект APR-1400 с референтностью на строящихся в Ю.Корее блоках №№3-4 АЭС "Shin Kori". В свою очередь, этот проект основан на американском проекте "System 80+" от "Combustion Engineering". Американские атомщики получат в Эмиратах свою долю работы (до 2 миллиардов долларов).


Проект "System 80" использован в США на блоках №№2-3 АЭС "Palo Verde" с началом строительства 1976 год.

Эмиратский вариант APR-1400 модифицирован с учётом местных требований и особенностей площадки. Например, ОАЭ требуют, чтобы блоки выдерживали падение крупного пассажирского авиалайнера. Поэтому стены контеймента и вспомогательных зданий утолщены по сравнению с корейским вариантом.

Температура воды в Персидском заливе в среднем выше, чем в Жёлтом и Японском морях. Поэтому для Эмиратов были увеличены конденсационные установки и расширены холодные и горячие каналы для забора и сброса морской воды.

Также были подняты мощности резервных дизель-генераторов - с 8000 до 8700 кВт. У дизель-генераторов переменного тока мощность увеличена с 7200 до 8700 кВт.

Внесены и другие изменения в систему сброса морской воды по горячему каналу. В частности, добавлена отсутствующая в корейском варианте байпасная система охлаждения, с помощью которой достигается выполнение требования местных регуляторов - возвращаемая вода должна быть нагрета не более чем на 5°C по сравнению с температурой воды в заливе.

На Бараке нередки песчаные бури. Cистемы вентиляции и кондиционирования (HVAC) блоков будут оснащены ловушками песка, устройствами для отделения песка и дополнительными фильтрами.

Повышенная коррозионная опасность почв на площадке вынудила сменить материал, из которого будут изготавливаться элементы противопожарной системы подземного расположения. Вместо металла, их будут выполнять из полиэтилена высокой плотности (HDPE).

Частота в эмиратских сетях - 50 Гц, а не 60 Гц, как в Южной Корее. Поэтому скорость вращения роторов турбин на АЭС "Барака" будет снижена с 1800 до 1500 оборотов в минуту. Соответственные изменения внесены в параметры ГЦН.

В проекте блоков АЭС "Барака" учтены уроки Фукусимы. Так, в здании бассейна выдержки предусмотрены пассивные автокаталитические рекомбинаторы. Срок службы батарей увеличен с 8 до 16 часов. Запасы дизельного топлива на площадке будут увеличены так, чтобы обеспечивать автономную работу необходимых систем безопасности на протяжении 24, а не 8 часов.

Дальнейшие модификации проекта не исключены. Например, ENEC настаивает на использовании при строительстве контейнментов другой марки бетона. А у регуляторов возникли вопросы при чтении главы предварительного ТОБ, посвящённой тяжёлым авариям - а именно, по валидации компьютерных кодов и полноте и непротиворечивости представленной технической информации.

Более того, эмиратские регуляторы недовольны заложенными в проект данными по сейсмике и обещают с особым прилежанием наблюдать за изготовлением и монтажом ряда узлов станции.

Компании

Корейские атомщики не только построят АЭС "Барака", но и будут отвечать за её эксплуатацию.

В состав созданного в Корее консорциума входят KHNP (строительство, контрактация и эксплуатация), KEPCO (проектная часть), "Hyundai/Samsung" (строительство), "Korea Plant Service and Engineering" (ремонт и обслуживание) и "Korea Nuclear Fuel" (фабрикация ядерного топлива).

На услуги в сфере головы топливного цикла (природный уран, конверсия и обогащение) компания ENEC подписала серию контрактов с ведущими мировыми компаниями - "Техснабэкспорт", AREVA, "Rio Tinto", "Uranium One", "Converdyn" и URENCO.

"Westinghouse" и их хозяева из корпорации "Toshiba" получат заказы по части системы управления и защиты. Наконец, компания "Doosan Heavy Industries" поставит на станцию турбинное оборудование.

Ключевые слова: АЭС, Азия, ОАЭ


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Болгария потребовала 200 млн евро гарантии у таинственного инвестора, готового строить АЭС "Белене"

Если деньги не будут перечислены, переговоров с инвестором не будет.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100