AtomInfo.Ru


Инспектора МАГАТЭ в Иране - что ждёт их в случае израильского удара

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

Агентство "Reuters" задалось вопросом о том, что может ожидать инспекторов МАГАТЭ в Иране в случае, если Израиль решится нанести удар по иранским ядерным объектам.

"Постоянные спекуляции о возможном израильском ударе по иранским ядерным объектам и растущее напряжение в отношениях между МАГАТЭ и Ираном заставляют (гендиректора МАГАТЭ) Юкию Амано задуматься о потенциальных опасностях, грозящих его людям (в Иране)", - пишет агентство.

При неудачном раскладе инспектора могут оказаться на иранских объектах во время атаки и превратиться в живые мишени. После удара инспекторов ждёт ярость иранцев и возможная депортация. Если инспектора покинут Исламскую республику, то уровень осведомлённости мирового сообщества о ядерной программе ИРИ ещё более снизится.

"Reuters" цитирует эксперта-нераспространенца Тревора Финдлея, который напоминает - МАГАТЭ обязано производить проверки в Иране, но при этом ему нужно защищать своих инспекторов.

Кроме того, МАГАТЭ могут обвинить в пособничестве израильскому удару, если оно выведет инспекторов до атаки - вне зависимости от того, само ли оно догадается о грозящем ударе или получит предупреждение от Израиля, считает эксперт.

"Риск для инспекторов МАГАТЭ, если они находятся на ядерном объекте, подвергшемся атаке с воздуха, несомненен", - говорит бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Пьер Гольдшмидт (Pierre Goldschmidt).

"Я могу лишь гадать, предупредит ли Израиль МАГАТЭ заранее, как поступили американцы накануне начала войны в Ираке в 2003 году", - сказал он.

Он считает, что предупреждение и эвакуация инспекторов насторожат Иран, а Израиль, очевидно, предпочтёт хранить свою операцию в полном секрете. В этом отличие от иракской ситуации, когда Соединённые Штаты не скрываясь наращивали свою военную группировку.

"Логика диктует нам - если вы планируете военную операцию, то вы не объявляете о ней заранее, потому что в этом случае вы теряете элемент внезапности", - говорит Узи Эйлам, отставной израильский генерал и бывший директор комиссии по атомной энергии Израиля.

Эйлам предполагает, что Израиль может подгадать время удара на тот момент, когда инспекторов на объектах нет.

Он напомнил, что схожим образом планировалась операция в 1981 году по уничтожению иракского реактора "Озирак" - время для налёта было выбрано из соображений минимизации риска для пребывавших на площадке французских специалистов.


Данные о потерях среди французского персонала "Озирака" разнятся. По одним сведениям, налёт обошёлся без жертв, по другим - один из сотрудников французского атомного ведомства погиб.

Инспектора МАГАТЭ посещают ядерные объекты в Иране по заранее утверждённому графику. В дополнение к этому, инспектора выполняют также внезапные проверки с уведомлением за несколько часов. Считается, что график внезапных проверок - секретная информация атомного агентства.

Эксперты из фонда Карнеги, опрошенные "Reuters", считают, что МАГАТЭ будет обязано сделать всё возможное для эвакуации своего персонала до израильской атаки, но при этом должно действовать с осторожностью.

Если после удара выяснится, что МАГАТЭ знало об атаке, но не передало эту информацию Ирану, то Тегеран вправе объявить МАГАТЭ "участником вторжения". В этом случае, инспектора агентства на территории Ирана окажутся в опасности.

Израиль также должен принимать во внимание возможность быть подвергнутым "международному посрамлению", если в ходе его атаки на Иран будут убиты инспектора МАГАТЭ.

Пьер Гольдшмидт уверен, что инспектора МАГАТЭ будут работать в Иране до последней возможности. Он предполагает, однако, что если вероятность израильской атаки станет существенной, то агентство может оставить в Исламской республике только инспекторов-добровольцев.

К подобной практике МАГАТЭ прибегало в 1999 году во время войны между НАТО и Югославией, когда требовалось проводить инспекции на сербском исследовательском реактора "Vinca".

Бывший заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен отмечает, что ответственность за безопасность инспекторов несёт Иран. Но "никто не может исключить вероятность, что отдельные лица могут сорвать свой гнев на инспекторах".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Израиль


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

"Атомэнергопроект" начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

Монтаж парогенератора будет завершён в течение нескольких дней.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100