AtomInfo.Ru


Богдан Зыков о сдаче Калинина-4

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

25 сентября 2012 года прошла торжественная церемония сдачи в промышленную эксплуатацию энергоблока №4 Калининской АЭС (Тверская область, г.Удомля).

В церемонии приняли участие генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, губернатор Тверской области Андрей Шевелев, Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин и Председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" Борис Аюев.

Энергоблок №4 Калининской АЭС - это тридцать третий атомный энергоблок в энергосистеме России.

Богдан Зыков, эксперт ФГ БКС:

"Четвертый энергоблок Калининской АЭС это первый блок в истории российского мирного атома, который построен с нуля. Примечательно еще и то, в ходе строительства было сэкономлено 7 млрд рублей (10% от сметной стоимости), а энергопуск блока состоялся на месяц раньше запланированного срока. Это очень значительное событие для всей отрасли в целом.

Кроме того, Калининская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России, и с запуском четвертого энергоблока Московский регион сможет частично решить проблему перегрузки мощностей, связанную с растущим потреблением электроэнергии промышленностью и населением Центральной России.

Запуск второй очереди Калининской атомной станции внесет не только ощутимый вклад в обеспечение электроэнергией региона, но и положительно скажется на экономическом развитии Тверской области. По нашим оценкам, с пуском 4-го энергоблока областной бюджет может пополниться более чем на два миллиарда рублей".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Мнения


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100