AtomInfo.Ru


Калининская АЭС после ввода 4 энергоблока вдвое увеличит налоговые отчисления - губернатор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

Калининская АЭС, расположенная в Удомельском районе Тверской области, с 2013 года вдвое увеличит налоговые отчисления в результате введения в строй четвертого энергоблока станции, часть налоговых отчислений уйдет в бюджет региона, сообщил на пресс-конференции в четверг губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

"Если в этом году в бюджет поступало 1,103 миллиарда рублей, то в следующем году увеличение будет еще на 1,3 миллиарда (рублей)", - сказал Шевелев.

Он отметил, что достигнута договоренность о дополнительном поступлении 200 миллионов рублей в региональный бюджет.

"Конечно, это найдет отражение в местном бюджете Удомли и Удомельского района. Это нельзя забывать", - отметил глава региона.

Он сообщил, что власти заинтересованы использовать избыточность энергоресурсов как преимущество региона.

На территории Удомельского района агрохолдинг "ЭкоРос" уже реализует крупный инвестиционный проект в области сельского хозяйства - строительство тепличного комплекса, где будут выращиваться овощи, цветы и где будет одно из крупных рыбохозяйств. Проект также включает в себя создание центра научных исследований для экологически чистых удобрений.

"Мы пришли к решению вместе с инвестором расширять (проект) до индустриального парка. И для этого у нас есть возможность использовать напрямую (ресурсы) Калининской атомной станции", - сказал Шевелев.

Он отметил, что надеется на поддержку депутатов областного заксобрания, которые рассматривают проект создания индустриального парка.

"Мы не должны забывать, что по окончании (реализации) инвестиционного проекта на Калининской АЭС будут высвобождаться люди. Хотя большая часть их будет задействована в очередном инвестиционном проекте Росатома по модернизации первого и второго энергоблоков, но все-таки мы должны дать возможность специалистам трудоустраиваться на высокооплачиваемую работу уже в смежных отраслях", - пояснил губернатор.

По его словам, общий объем инвестиций составит около 11 миллиардов рублей. Только проект "ЭкоРос" без учета индустриального парка создаст около 2 тысяч рабочих мест.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России. Первый и второй энергоблоки АЭС с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 гигаватт каждый были построены в 1984 и 1986 годах.

Строительство второй очереди Калининской АЭС, в составе которой четвертый и третий энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000, было начато еще в 1984 году. Стройка приостанавливалась в 1990-е годы, третий блок был пущен в 2004 году. Постройка четвертого энергоблока была остановлена в 1991 году, когда строительные работы были завершены на 20%, и возобновилась в 2007 году. Во вторник, 25 сентября, четвертый энергоблок Калининской АЭС был принят в промышленную эксплуатацию.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Экономика


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100