AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ представил технологии для поверхностного упрочнения и защиты деталей любых машин и механизмов от износа

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2012

ГНЦ РФ НПО "ЦНИИТМАШ" представил новые технологии и оборудование для поверхностного упрочнения и защиты деталей любых механизмов и машин. Оборудование и технология были представлены в ходе 6-й международной специализированной выставки технологий и оборудования для термообработки "Термообработка - 2012", открывшейся 25 сентября в Москве.

Методы поверхностного упрочнения и защиты деталей машин от износа, эрозии, коррозии, усталостного и контактного разрушения, окисления при высоких температурах в различных агрессивных средах применяются, в том числе, и в атомной энергетике. Данные технологии применимы для условий единичного, мелкосерийного производства на промышленных и ремонтных предприятиях и предусматривают использование универсальных камерных и шахтных электрических печей со сменной технологической оснасткой для проведения процессов термической и химико-термической обработки.

Одна из разработок "ЦНИИМАШ" представляемая на выставке - это метод нанокарбонитрации. Проект НПО "ЦНИИТМАШ" "Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий" в 2011 г. получил "Гран-при" X Конкурса русских инноваций. Метод нанокарбонитрации позволяет сделать более прочным поверхностный слой деталей из конструкционных, нержавеющих инструментальных и быстрорежущих сталей. Покрытия, упрочненные таким способом, могут работать при больших контактных давлениях даже без смазки. Данная технология может использоваться в любой отрасли, от пищевой промышленности до космоса. Это реально работающая технология, метод уже применяется в атомной энергетике, пройдя соответствующую аттестацию.

Выставка посвящена основным современным технологиям термообработки материалов и оборудования. В 2011 г. выставку "Термообработка" посетили около 1500 специалистов производственных предприятий металлургической, авиационно-космической, оборонной отраслей, нефтегазового сектора, машиностроения, двигателестроения, научно-исследовательской сферы, а также других промышленных предприятий, исследовательских и образовательных учреждений

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Украинский "Энергоатом" обсуждает с "Westinghouse" компенсации по повреждённому топливу

Три сборки признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100