AtomInfo.Ru


На Западе опубликована новая порция информации о Парчине и Вячеславе Д.

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Новая порция информации, касающейся иранского объекта Парчин, появилась на западных специализированных сайтах.

МАГАТЭ добивается от Ирана доступа на Парчин с целью проверки имеющейся у агентства информации о возможном проведении в прошлом на данном объекте работ по немирному применению ядерных технологий.

В свою очередь, Иран категорически отвергает все обвинения о проведении на Парчине каких-либо тайных ядерных исследований.

На сайте организации ISIS опубликован ряд материалов, в которых упоминается советский специалист Вячеслав Д. Предположения о его возможной причастности к иранской ядерной программе неоднократно высказывались в западных СМИ в последние годы. Сам специалист это отвергает.

Вячеслав Д., работавший в советское время в Челябинске-70, выехал в Иран с территории независимой Украины для коммерческой деятельности по направлению производства искуственных алмазов. Утверждается, что он был приглашён в Иран доктором Сейедом Аббасом Шахморади, возглавлявшим центр физических исследований. Впоследствии советский специалист вернулся из Ирана.

В публикации ISIS утверждается, что на объекте Парчин якобы была обнаружена камера для синтеза алмазов взрывом, идентичная описанной советским специалистом в его монографии, датированной 2003 годом. Иранская камера якобы была изготовлена иранской машиностроительной компанией "Azar AB Industries".

В публикации на основании анализа научных трудов Вячеслава Д. признаётся, что он, как и утверждает, действительно не является физиком- оружейником: "Его вклад в науку о ядерном оружии должен рассматриваться с точки зрения материаловедения".

"МАГАТЭ не исключает использования камеры в Парчине для производства наноалмазов. Однако агентство нуждается в проверке свидетельств о (возможном) использовании камеры для взрывной компрессии, связанной с развитием ядерного оружия", - говорится в публикации.


Имеются в виду гипотетические эксперименты с комплексной системой инициации взрыва "значительного количества" взрывчатого вещества в полусфере и изучением принципов мониторинга образования и прохождения детонационной волны.

"Чтобы разрешить этот вопрос, МАГАТЭ нуждается в проведении инспекции камеры на Парчине и её окрестностей, а также в получении ответов на вопросы агентства по поводу деятельности Д. в Иране", - отмечается в публикации.

Следует добавить, что в открытых документах МАГАТЭ фамилия советского специалиста и его гражданство на момент работы в Иране не разглашаются.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Четвёртый энергоблок Калининский АЭС принят в промышленную эксплуатацию

Не забуду картину четвёртого энергоблока, из которого росло дерево.

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100