AtomInfo.Ru


В ОАО СНИИП разработан проект по сохранению ключевых знаний по ядерному приборостроению

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

В ОАО "СНИИП" разработан специальный курс лекций по созданию и изготовлению средств измерения параметров ионизирующих излучений. Главная цель этого проекта - сохранение критических знаний по данной тематике и передача их молодым специалистам.

Данный курс, созданный совместно с 24-й кафедрой НИЯУ МИФИ, охватывает вопросы приборостроения и метрологии радиационных измерений, теории радиационной безопасности, проблем индивидуальной дозиметрии и т.п.

Основная задача курса лекций - оптимальное сочетание между преподаванием теоретических предметов по ядерному приборостроению и освещением практических вопросов, связанных с программно-аппаратными средствами, разработанными для атомных станций, комбинатов, кораблей и ледоколов с ядерными реакторами, различных специальных изделий.

"Кафедры должны иметь тесную связь с приборостроительными предприятиями, получать от них заказы на научно-исследовательские работы, связанные с тематикой основной деятельности, которые будут выполняться в том числе и студентами в процессе их обучения, - заявил генеральный директор ОАО "СНИИП" Игорь Бурцев. - Студенты, начиная с 3 - 4 курса, будут проходить практику на предприятиях типа ОАО "СНИИП", работать в ведущих отраслевых лабораториях, что позволит им к окончанию ВУЗа лучше ориентироваться в нашей проблематике", - добавил И.Бурцев.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Ядерные знания, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100