AtomInfo.Ru


БН-800 подтверждает безопасность

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

СПбАЭП продолжает отправку Заказчику сооружения Белоярской АЭС окончательного отчета по обоснованию безопасности (ОООБ) 4 энергоблока с реакторной установкой БН-800.

Первая редакция ОООБ была направлена Заказчику еще в апреле 2012 года. По ней были получены замечания от эксплуатирующей организации - Белоярской АЭС. С отчетом знакомились специалисты всех цехов: электрики, турбинисты и т.д. Эти замечания были учтены при доработке отчета. В настоящее время производится отправка доработанного отчета. Затем ОООБ будет направлен в Проектно-конструкторский филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом", который заключит с Ростехнадзором договор на проведение экспертизы - таким образом, с обоснованием безопасности будут знакомиться эксперты Ростехнадзора.

ОООБ является одним из 29 документов, необходимых для получения лицензии на эксплуатацию энергоблока, однако одним из наиболее важных и объемных.

ОООБ разрабатывался проектировщиками СПбАЭП в течение трех лет в сотрудничестве с ОКБМ им. И.И.Африкантова, ФЭИ им. А.И. Лейпунского, ОАО "Силовые машины", ОАО "ВНИИ АЭС", ВНИИА им. Н.Л.Духова и др. Объём отчета - несколько десятков книг.

"Отчет получился качественным, полностью соответствующим современным требованиям нормативных документов Российской Федерации. Белых пятен в нем нет", - отмечает главный инженер проекта СПбАЭП Геннадий Ершов.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100