AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"В настоящее время Топливная компания "ТВЭЛ" обеспечивает около 40% мирового рынка услуг по обогащению урана. И это благодаря тому, что в свое время российские атомщики перешли на передовой газоцентрифужный метод обогащения. Сегодня эти технологии уже используют и конкуренты. Поэтому, чтобы сохранить лидирующие позиции, компании "ТВЭЛ" необходимо идти дальше и совершенствовать не только технологии, но и принципы организации производства. На аналогичных зарубежных предприятиях по обогащению урана работают 300-500 человек. У нас же это градообразующие предприятия, которые имеют на балансе и детские сады, и дома отдыха - то есть совершенно непрофильные активы.

Работа по реструктуризации с учетом новых требований глобального рынка уже ведется. Но очень важно помнить, что конкуренция ужесточается, и поэтому, пройдя один этап задач, нельзя останавливаться, совершенствоваться приходится постоянно - повышать уровень высокотехнологичного производства, оптимизировать ресурсы. Да, это неизбежно приводит к сокращению кадров, но с другой стороны, у специалистов с высокой квалификацией повышается зарплата, а уволившиеся могут устроиться на работу, так как у них за плечами весомый опыт работы на атомных предприятиях.

Возьмем, к примеру, Северск, где на базе СХК планируется создание конверсионного завода. Это будет большое предприятие, оснащенное суперсовременной техникой. Решение о размещении производства именно в Северске принималось после ряда экспертиз. В пользу этой площадки говорит географический фактор, централизация позволит сэкономить на транспортных расходах, на содержании площадей сразу в нескольких городах. Речь идет и о человеческом потенциале: Сублиматный и Радиохимический заводы СХК были созданы одними из первых в стране, они стали кузницами кадров для отрасли. Более того, именно на базе РХЗ реализуется проект установки по аффинажу урана на основе центробежных экстракторов, который и станет прототипом создаваемого на СХК конверсионного завода.

Строительство конверсионного завода позволит создать новые рабочие места на СХК. Польза будет и для Томской области в целом: строительство и оснащение завода потребует привлечения сил строителей, проектировщиков, производителей оборудования, монтажников. Большой заказ уже получил Центральный проектно-технологический институт (бывший отдел главного конструктора СХК). Коллективы и других дочерних предприятий могут рассчитывать на получение новых заказов и достойную зарплату. Инвестиции в строительство составят более 7 млрд. рублей, проект должен окупиться уже в течение шести лет.

Кроме того, на СХК будут реализовываться и другие перспективные проекты: по отработке технологии изготовления плотного топлива для реакторов нового поколения, по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов, ликвидации "военного наследия" и другие".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100