AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготовил тепловую изоляцию корпуса реактора для строящейся НВАЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

20 сентября "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузил тепловую изоляцию цилиндрической части корпуса реактора для строящейся Нововоронежской атомной станции (НВАЭС-2).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Тепловая изоляция, установленная снаружи корпуса реактора, предназначается для уменьшения тепловых потерь реактора и снижения тепловых нагрузок на строительные конструкции.

Это уже третий заказ на изготовление тепловой изоляции, выполненный ОАО "Петрозаводскмаш". Ранее подобное оборудование поставлялось на Нововоронежскую и Ленинградскую АЭС-2.

Кроме того, в настоящее время на "Петрозаводскмаше" идет процесс изготовления комплекта из восьми корпусов коллекторов теплоносителя для НВАЭС-2. Это оборудование первого класса безопасности, предназначенное для осуществления теплообмена между первым и вторым контурами и отвода тепла из активной зоны реактора.

На сегодняшний день уже отгружено четыре корпуса, ещё два прошли приемку инспекцией "ЗиО-Подольска", где происходит завершающая стадия изготовления коллекторов теплоносителя, по седьмому корпусу планируется закончить работы к концу сентября, по восьмому - в октябре.

Коллектор, фото Атомэнергомаш

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100