AtomInfo.Ru


Современное состояние и перспективы развития радиационно-технологического оборудования обсудят в ОАО НИИТФА

НИИТФА, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Тематический круглый стол, посвященный радиационно-технологическим процессам и оборудованию, пройдет 11-12 октября 2012 г. в ОАО "НИИТФА" в рамках научно-практической конференции "Радиационные технологии: достижения и перспективы".

В ходе заседания будут представлены доклады по промышленному использованию радиационно-технологического оборудования, в частности для получения пленочных материалов, искусственных кож и термоусаживающихся изделий, стерилизации медицинских изделий, обработки продуктов питания. Также будут обсуждаться отдельные аспекты подготовки документации для участия в тендерах МАГАТЭ на поставку оборудования, работающего с источниками ионизирующего излучения.

В дискуссии примут участие представители МАГАТЭ, Госкорпорации "Росатом", ЗАО "Наука и инновации", ФГУП "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", МИФИ, ФГУП "НИФХИ им. Л. Я. Карпова", ФГБУН "ИЯФ им. Будкера СО РАН", ФГБУ "ФМБЦ им А.И.Бурназяна", ФГБУН "ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН", ОИЯИ, Национального ядерного центра Республики Казахстан, ОИЭЯИ-Сосны НАН Беларуси и др. Ведущие круглого стола - заместитель директора ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина по научной работе, член-корреспондент РАН Б.Г.Ершов и директор отделения радиационных технологий ОАО "НИИТФА" А.В.Егоркин.

Конференция "Радиационные технологии" пройдет 11 и 12 октября 2012 г. в НИИ Технической Физики и автоматизации (г. Москва, Варшавское ш., 46). Программа мероприятия включает в себя тематические секции, стендовые доклады и пленарное заседание, в ходе которого выступят представители Госкорпорации "Росатом", Ростехнадзора, ЗАО "Наука и инновации" с докладами о современном состоянии радиационных технологий, проблемах и перспективах их развития.

Планируется, что конференция "Радиационные технологии" станет ежегодной открытой площадкой для обсуждения научно-практических вопросов развития технологий, основанных на эффекте взаимодействия ионизирующих излучений с веществом. Она позволит сформировать среду для обмена научными взглядами и мнениями, информацией о современных достижениях фундаментальных и прикладных исследований, опытом разработки и применения, а также развития сотрудничества с ведущими научными и производственными предприятиями.

Более подробную информацию по организации и проведению мероприятия можно получить в Оргкомитете по тел.: (495) 730-80-10, доб. 45-49, 217, 31-35, 45-76; e-mail: conference@vniitfa.ru, web-сайт: www.vniitfa.ru (Раздел "Конференция "Радиационные технологии").

ОАО "НИИТФА" было основано в 1960 г. как головная организация в области радиационной техники и медицинской рентгенотехники. Более 50 лет институт проводит исследования и разработки изделий и аппаратуры по основным направлениям радиационной техники, в том числе в области преобразования энергии радиоактивного распада в тепловую и электрическую; радионуклидных энергетических устройств; средств лучевой диагностики и терапии различных заболеваний человека; ядерно-физических методов и аппаратуры для получения информации о качественных и количественных параметрах состава и свойств материалов и изделий, контроля и управления технологическими процессами; газоразрядных детекторов ионизирующих излучений.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100