AtomInfo.Ru


В Нижнем Новгороде обсудили проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

19 сентября в Нижнем Новгороде стартовал научно-практический семинар "Проблемы верификации и применения CFD (calculation fluent dynamic) кодов в атомной энергетике", организованный ОАО "ОКБМ Африкантов".

Мероприятие объединило более 120 участников из кластера предприятий Госкорпорации "Росатом". В ходе семинара было представлено более 30 докладов, посвященных проблематике использования CFD кодов в атомной энергетике и создания представительной верификационной базы. Также в рамках данного мероприятия состоялся круглый стол на тему "Актуальные направления сотрудничества в области использования и верификации CFD программ".

- Подобное мероприятие проходит в первый раз, но большинство участников уже знакомы, - отметил заместитель председателя программного комитета, начальник отделения обоснования проектов ОАО "ОКБМ Африкантов" Михаил Большухин. - Основная задача семинара - формирование единого коллегиального мнения о современном состоянии внедрения CFD кодов в атомной энергетике, решение вопросов продвижения и финансирования этих работ. Желаю участникам семинара лучше узнать друг друга, как можно глубже обменяться своими мнениями и в дальнейшем встречаться как можно чаще.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100