AtomInfo.Ru


Westinghouse понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Компания "Westinghouse" предпочла бы построить на АЭС "Козлодуй" блок с собственным проектом, однако "понимает ситуацию в Болгарии".

Об этом, как пишет профессиональное издание "Nuclear Intelligence Weekly", заявил вице-президент "Westinghouse" Майк Кирст (Mike Kirst).

"Ясно, что "Westinghouse" предпочитал бы построить собственный реактор. Но поймите ситуацию в Болгарии, где они (болгары) сделали значительные инвестиции в другой проект", - сказал Кирст.

Поэтому болгары "попросили посмотреть, может ли другой поставщик прийти и использовать это оборудование (заказанное для АЭС "Белене"), чтобы затраты не пропали втуне".

Кирст отметил, что рассмотрение финансовых опций для проекта по строительству блока №7 АЭС "Козлодуй" не входит в условия соглашения, заключённого между "Westinghouse" и болгарской стороной по поводу ТЭО для нового блока.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100