AtomInfo.Ru


19 сентября состоялось видеосовещание по вопросам сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС

Пресс-служба ОАО НИАЭП - ЗАО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2012

19 сентября состоялась очередная видеоконференция по вопросам сооружения в Китайской Народной Республике энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС (вторая очередь ТАЭС-2).

В видеоконференции приняли участие: c российской стороны - руководство и специалисты объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ во главе с директором Валерием Лимаренко, со стороны китайского заказчика - представители Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC) во главе с генеральным директором У Сюцзяном.

- Мы обсудили с руководством JNPC выполнение работ по подготовке ближайшего ключевого события - заливке первого бетона, а также итоги четвертого Координационного совещания по сооружению ТАЭС-2, которое проходило середине сентября, - прокомментировал Валерий Лимаренко. - В ходе конференции заказчик положительно оценил ход работ и отметил, что сооружение блоков №3 и №4 ТАЭС идет в соответствии с графиком.

ТАЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС - энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, которая показала ее безопасную и надежную работу.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО "Атомстройэкспорт" и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100