AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: политическое руководство Литвы все больше дискредитирует свою позицию по вопросу развития ядерной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко написал открытое письмо министрам иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды Литвы Аудронюсу Ажубалису, Арвидасу Сякмокасу и Гядиминасу Казлаускасу.

Сергей Кириенко выразил готовность вместе с экспертами приехать в Литву и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области.

"Мы предлагаем провести личные консультации, целью которых будет не установить, согласна или не согласна Литва с проектом Балтийской АЭС, а прояснить вопросы, которые возникают, когда напрямую начинают общаться эксперты. Может быть, проведению двусторонних консультаций мешают какие-нибудь дополнительные неизвестные нам препятствия", - говорится в опубликованном в литовских СМИ открытом письме.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С каждым новым шагом на пути согласования строительства Балтийской АЭС политическое руководство Литвы все больше дискредитирует свою позицию по вопросу развития ядерной энергетики. Собственно говоря, мотивация литовских властей все более неоднозначна и все меньше поддается логическому объяснению.

С одной стороны, в случае, если политическая элита Литвы придерживалось бы позиции жесткого неприятия атомной энергетики, то все документы, предоставленные российской стороной, были бы рассмотрены самым тщательным образом и вынесены на общественное обсуждение. Правда, наиболее вероятно подтверждение экономической эффективности и экологической безопасности проекта, тем не менее, в данном случае возможно было бы пойти по пути Германии и полностью отказаться от АЭС. Тем не менее, речь идет о затягивании процесса обсуждения Балтийской АЭС. То есть в доверии избирателей литовские политики и чиновники не уверены, кроме того, литовские политики не уверены даже в полной поддержке со стороны политической элиты. Значит, причина столь не однозначного поведения не в желании отказаться от ядерной энергетики как таковой.

С другой стороны, может быть, проведение общественных слушаний по Балтийской АЭС затягивается по причине желания литовских властей развивать собственные проекты в области ядерной энергетики? Тем не менее, с каждым новым днем шансы начала строительства Висагинской АЭС уменьшаются. Потеря последних потенциальных партнеров в проекте после подписания протокола о намерениях сооружения АЭС в Польше - яркий тому пример".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Сергей Кириенко, Мнения


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100