AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: позиция Литвы сейчас - это попытка сохранить лицо

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко написал открытое письмо министрам иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды Литвы Аудронюсу Ажубалису, Арвидасу Сякмокасу и Гядиминасу Казлаускасу.

Сергей Кириенко выразил готовность вместе с экспертами приехать в Литву и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС, которая строится в Калининградской области.

"Мы предлагаем провести личные консультации, целью которых будет не установить, согласна или не согласна Литва с проектом Балтийской АЭС, а прояснить вопросы, которые возникают, когда напрямую начинают общаться эксперты. Может быть, проведению двусторонних консультаций мешают какие-нибудь дополнительные неизвестные нам препятствия", - говорится в опубликованном в литовских СМИ открытом письме.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Позиция Литвы сейчас - это попытка сохранить лицо в условиях, когда игнорирование проблемы на высшем государственном уровне литовской стороной дальше уже невозможно. Тем не менее, внятный комментарий от властей Литвы, помимо призыва обеспечить экологическую безопасность в регионе так и не прозвучал.

В значительной степени политическая позиция Литвы продиктована неудовлетворенностью ходом реализации аналогичного собственного проекта - Висагинской АЭС, от участия в которой уже отказалась Польша и близок к отказу американский владелец технологии, не желающий разделять риски проекта с неопределенной окупаемостью. В такой ситуации, когда соседи обзаводятся собственными АЭС (Россия, Польша, Белоруссия), рынок сбыта для литовского проекта резко сужается, что практически наверняка вынудит Литву отказаться от собственной АЭС и закупать энергию у соседей.

Такая позиция объясняется просто - литовские политики не могут признать перед своими избирателями, что упустили инициативу и не смогли обеспечить энергетическую безопасность и независимость от соседей. В такой ситуации проще проблему замалчивать, чем вести публичный диалог.

Учитывая вышесказанное, маловероятно, что получится конструктивный диалог и Литва снимет собственные претензии к российской стороне. Наиболее вероятно, что прибалтийская сторона останется при своем мнении и будет во всем обвинять российский Росатом.

Скорее всего, дальше затягивать вопрос со стартом строительства Висагинской АЭС уже не получится, и литовское правительство будет вынуждено признать провал проекта строительства собственной АЭС и просчеты в экономическом и техническом обосновании.

По всей видимости, перспектива проекта Висагинской АЭС находится целиком в руках правительства Литвы. Если будут привлечены кредиты, то проект будет реализован. Однако, учитывая сложности с поиском инвесторов, неготовность производителей оборудования разделять экономические риски по проекту АЭС и высокую стоимость строительства единственного блока, перспектива у проекта очень призрачная, есть высокая вероятность, что станция не будет построена никогда".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Сергей Кириенко, Литва, Мнения


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100