AtomInfo.Ru


Глава Росатома обратился с открытым письмом к правительству Литвы по Балтийской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2012

Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко призвал главу МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса, министра энергетики республики Арвидаса Секмокаса и министра защиты окружающей среды Гедиминаса Казлаускаса принять делегацию России для проведения официальных консультаций по проекту строительства Балтийской АЭС в Калининградской регионе, говорится в тексте открытого письма главы атомной госкорпорации, размещенном на официальном сайте Росатома.

В документе говорится, что поводом для его появления "послужили участившиеся в последнее время заявления официальных лиц Литовской Республики о якобы непрозрачности проекта Балтийской АЭС".

"Считаю необходимым обратиться к Вам открыто, через средства массовой информации, так как уверен, что литовское общество должно быть в полной мере осведомлено обо всех аспектах этого проекта. Не сомневаюсь, что открытое обсуждение одного из самых современных проектов АЭС будет способствовать формированию позитивного отношения граждан Литвы к атомной энергетике в целом. На сегодняшний день официальные консультации по проекту Балтийской АЭС в духе Конвенции Эспоо были проведены с представителями 9 из 10 названных государств. Эти обмены мнениями продемонстрировали благожелательное отношение сопредельных стран к проекту и не вызвали возражений против него у наших партнеров. Литовская Республика оказалась единственным государством Балтийского региона, которое до сих пор не согласилось даже на проведение двусторонних консультаций", - говорится в письме.

При этом Кириенко отмечает, что Росатом сделал "все от нас зависящее, чтобы максимально полно информировать литовскую сторону о проекте Балтийской АЭС".

"Мы неоднократно отвечали на конкретные технические вопросы литовской стороне. За последние три года было направлено 10 нот МИД России, сопровождающих ответы Росатома на вопросы Литвы, и дополнительные материалы, которые по своему объему многократно превышают стандарты, установленные Конвенцией Эспоо. В итоге мы предоставили Литве в несколько раз больше информации о проекте Балтийской АЭС, чем странам, которые уже выразили удовлетворенность полученной информацией и прошедшими консультациями", - считает Кириенко.

Он подчеркнул, что литовской стороне неоднократно предлагали провести общественные слушания и официальные консультации по проекту Балтийской АЭС в Литве "в любое время и в любом месте".

"Допускаем, что у литовской стороны есть вопросы, смысл которых не до конца понятен нам из официальной переписки. Именно поэтому мы предлагаем провести очные консультации, смысл которых не в одобрении или неодобрении проекта Балтийской АЭС литовской стороной, а в прояснение возникающих вопросов и начале непосредственного диалога экспертов. Возможно, существуют какие-либо дополнительные препятствия к проведению двусторонних консультаций, которые нам неизвестны. Не исключаем, что причина в конкурентной борьбе. Тем не менее, еще раз просим принять делегацию российской стороны для проведения официальных консультаций", - добавил Кириенко.

Балтийская атомная электростанция сооружается по проекту АЭС-2006 рядом с городом Неман. Она будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 мощностью 1194 МВт каждый. Срок первого подключения к энергосети Балтийской АЭС - 1 января 2017 года.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Сергей Кириенко, Литва


Другие новости:

Полиция Индии применила слезоточивый газ при разгоне акции противников АЭС "Куданкулам"

Данные о числе участников акции не приводятся.

США расширят программу по использованию MOX-топлива

На производство MOX-топлива для тепловых реакторов будет выделено 45, а не 34 тонны оружейного плутония.

Монтаж корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 завершён

Операция закончена 7 сентября.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100