AtomInfo.Ru


СНИИП вошел в число доверенных поставщиков оборудования для АЭС Моховце в Словакии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2012

ОАО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошло сертификацию и внесено в список доверенных поставщиков словацкого предприятия Slovenske elektrarny.

В настоящее время институт получил статус изготовителя оборудования систем внутриреакторного контроля строящихся 3-го и 4-го энергоблоков АЭС Моховце с реакторами типа ВВЭР-440.

Разработчиком оборудования является дочернее предприятие ОАО "СНИИП" - ООО "Инновационная фирма СНИИП-АТОМ". Поставляемое оборудование выполняет функции вычислительных комплексов систем внутриреакторного контроля.

В конце августа, после завершения заводских испытаний, в ОАО "СНИИП" прошли приемо-сдаточные (FAT) испытания комплектов специального оборудования (КСО) для 3-го блока АЭС Моховце. Со стороны Словакии в испытаниях приняли участие 8 специалистов. Испытания проведены в полном объеме с оформлением итоговых документов. По просьбе словацкой стороны была осуществлена непрерывная (24-часовая) проверка работоспособности всего оборудования. Для ОАО "СНИИП" испытания прошли без замечаний.

Испытания показали хорошую отработку комплексов за предыдущие годы, их высокую работоспособность, практически полное отсутствие претензий и замечаний. В октябре текущего года планируется проведение таких же испытаний КСО, предназначенных для 4-го блока АЭС Моховце.

ОАО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, Словакия, АЭС Моховце, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый блок иранской АЭС "Бушер" выведен на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени реакторная установка выведена на 100% проектной мощности.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Выверка ГРР потребует ювелирной (до 0,1 мм) точности.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100