AtomInfo.Ru


Эдуард Крючков: на данный момент в Турции нет соответствующего образования в атомной сфере

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Атомная станция необходима Турции для дальнейшего развития, заявил в интервью порталу SmartGrid Александр Суперфин, генеральный директор акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС "Аккую".

"Это не решение России, не интервенция, а желание и воля турецкого правительства диверсифицировать национальные энергоресурсы. Турция развивается весьма бурным путём, для этого требуется много электроэнергии", - подчеркнул Суперфин.

Эдуард Крючков, проректор по отраслевому сотрудничеству НИЯУ МИФИ:

"На данный момент в Турции нет соответствующего образования в атомной сфере. Пару лет турецкие студенты будут обучаться по общей программе, а затем мы обсудим образовательный план с турецкой дирекцией, чтобы он удовлетворял заказчика.

Так же перед нами стоит задача организации обучения непосредственно в Турции. Необходимо будет наладить взаимодействие с местными вузами, чтобы уменьшить их срок пребывания в России и оптимизировать процесс. Например, русский язык они будут учить у себя, а на специализацию приезжать к нам, так как для этого необходимы специальные условия.

Разумеется, применение при строительстве этого проекта принципа "строй-владей-эксплуатируй", не могло не отразиться на подготовке студентов, которой занимается МИФИ.

Турецкая сторона очень серьёзно подходит к вопросам обучения и подбору студентов. В отличие, например, от работы с вьетнамскими студентами, к турецким мы выезжаем, проводим тестирование и отбор.

В прошлом году из 9000 человек отобрали 50, они прошли обучение на подготовительном факультете. Вторую партию мы отбираем в этом году. В итоге мы получаем самых лучших, которые потом будут работать на объекте.

Это не значит, что турки потом останутся один на один со своей атомной станцией. Речь ведь идёт о безопасности, которая на атомной станции "Аккую", строящейся по самому современному проекту с реактором поколения "3+", должна соответствовать и мировым, и российским нормативам. Причём наши отечественные порой жёстче мировых, и мы ориентируемся как раз на них в случае, если они дублируются.

Турецкая станция, как и все станции российского проекта, прошла стресс-тесты, а также был проведен глубокий анализ систем безопасности. И несмотря на то, что опыта у турецкой стороны в атомной энергетике не так много, как у нас, вопросам безопасности уделяется, как всегда, самое пристальное внимание. Мир у нас на всех один".

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Мнения, Кадры


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100