AtomInfo.Ru


Nukem планирует создать в Узбекистане производство насосов для уранового производства

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Американская Nukem Inc планирует создать в Узбекистане производство насосов для уранового производства, сообщил в пятницу вице-президент Nukem Тимоти МакГроу (Timothy McGraw) в ходе проведения в Ташкенте американо-узбекского бизнес-форума.

"С Навоийским ГМК подписан меморандум о создании СП по производству погружных насосов для добычи урана", - сказал МакГроу.

Учредительный договор о создании СП по производству погружных насосов планируется подписать на будущей неделе. Помимо Nukem иностранными соучредителями СП выступят датская Grundfos и германская Grupart.

Проектная мощность СП, которое будет расположено на территории свободной индустриально-экономической зоны "Навои" составит 2,5 тысячи насосов в год, что позволит полностью обеспечить потребности урановой отрасли Узбекистана в этой продукции.

ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) - монопольный оператор по добыче и экспорту урана в Узбекистане. Nukem Inc и НГМК сотрудничают в вопросах по поставке урана с 1992 года на основе рамочного соглашения, срок которого истекает в 2023 году.

МакГроу сообщил, что между Nukem и НГМК достигнута договоренность о подписании в ближайшее время дополнительного соглашения по действующему контракту на экспорт урана, срок действия которого не раскрывается

По данным американской компании, Nukem Inc за 20 лет закупила в Узбекистане 100 миллионов фунтов урана.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников подземного выщелачивания, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 90-х годов НГМК производил 3,0-3,5 тысячи тонн малообогащенного урана в год. В рамках программы модернизации комбинат планирует увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза против 2,27 тысячи тонн по итогам 2007 года.

По данным государственного комитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана (Госкомгео), разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого. При этом, месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются.

Ключевые слова: Уран, США, Азия


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поможет ОАЭ обеспечить топливом первую в стране АЭС

Конкурс проводился с июля 2011 года.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100