AtomInfo.Ru


Морская рыба на Дальнем Востоке может быть опасной из-за аварии на Фукусиме - Онищенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Главный государственный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что морская рыба в районе Дальнего Востока России может представлять опасность из-за последствий аварии на японской атомной станции "Фукусима" в 2011 году.

"Нас уже начинает беспокоить целый ряд морских рыб. Хотя и большой был выброс в океанические воды радионуклидов, сами по себе и растворенные в воде они представлять опасности не могли. Но оседание их в планктоне и прохождение по пищевым цепочкам рыб в конечном итоге должны были себя проявить", - заявил Онищенко в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Он пояснил, что Роспотребнадзор наблюдает за такими видами рыб, как морской карась, камбала двухцветная, терпух японский, камбала япономорская и дальневосточный морской карась.

"Вот эти виды рыб начинают уже фонить", - сказал Онищенко.

Он также отметил, что наблюдение за этими видами рыб будет продолжено.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что ведомство, возможно, через некоторое время ужесточит радиологические требования к вылавливаемой на Дальнем Востоке рыбе из-за последствий аварии на японской атомной станции Фукусима в 2011 году.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экология, Россия


Другие новости:

Подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС

Ввод первого блока в ноябре 2018 года.

Суд отказался возвращать в прокуратуру дело об аварии на АПЛ "Нерпа"

Ходатайство рассматривалось несколько часов и в конечном итоге суд отказал в удовлетворении.

Дочерняя фирма ижорцев подала иск о банкротстве "Атомстройэкспорта" - СМИ

Реальное банкротство не грозит, иск подан для понуждения к погашению долгов.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100