AtomInfo.Ru


Пустить Олкилуото-3 в 2014 году не удастся - TVO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

Сроки завершения строительства блока "Олкилуото-3" в Финляндии с реактором EPR вновь передвинуты.

Как заявила финская компания TVO - эксплуатирующая организация станции - блок не сможет приступить к генерации электроэнергии в 2014 году, как предусматривается последней версией план-графика.

Новые сроки пуска блока не согласованы. TVO обвиняет в задержке генподрядчиков строительства - консорциум AREVA и "Siemens".

В свою очередь, консорциум обратился к финским атомщикам с публичным призывом "поддержать усилия", направленные на соблюдение графика строительства, и обвинил в задержках TVO.

"Если будет новый перенос сроков, то это станет ответственностью TVO. Мы будем просить TVO исполнять их часть контрактных обязательств", - заявили журналистам в пресс-службе группы AREVA.

Ранее международный арбитраж присудил финской компании выплатить консорциуму 125 миллионов евро в связи с задержками на строительстве блока.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR-1600. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. После неоднократных переносов был установлен новый срок - август 2014 года. Однако, по мнению финской стороны, и к этому моменту завершить проект не удастся.

Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. По утверждению французского политика Марка Гуа, реальная стоимость блока составит 6,6 миллиардов евро при первоначальной смете 3 миллиарда.

Группа AREVA и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, EPR-1600


Другие новости:

Обвиняемый по северскому делу экс-менеджер ТВЭЛ выпущен под залог 5 млн рублей

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для г-на Букейханова.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100