AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: руководство Германии, наконец, пришло к пониманию очевидных фактов

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

Правительство Германии усомнилось в реалистичности заявленных первоначально сроков энергетической реформы.

С таким мнением выступили министры экономики и экологии Филипп Рёслер и Петер Альтмайер.

Так, в интервью газете "Bild" Рёслер подчеркнул, что приоритетом в ходе реформы энергетики должна быть приемлемость цен на электроэнергию для населения и предприятий.

По словам главы Минэкономики ФРГ, если цены начнут повышать, придется пожертвовать сроками реализации реформы.

Рёслер уверен, что в случае, если реформа энергетики будет угрожать сокращением рабочих мест, а также снижением конкурентоспособности энергетической отрасли, сроки реформы необходимо корректировать.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Большинство экспертов изначально с большим сомнением относились к реалистичности возможности практической реализации решения германских властей по вопросам ускоренного вывода АЭС и отказа от дальнейшего использования атомной энергии.

Собственно говоря, аргументы были довольно лаконичны и предельно просты - необходимость замещения огромного количества мощностей и возможность формирования приемлемой цены на энергию для частных потребителей и предприятий.

В результате, руководство Германии, наконец, пришло к пониманию очевидных фактов, связанных с нестабильностью и низкой конкурентоспособностью массового применения мощностей альтернативной энергетики.

Необходимость резко повышать цены на электроэнергию для немецких промышленников и частных потребителей, которые, напомним, уже и так вынуждены поддерживать государственные финансы периферийных стран еврозоны, привело к резкой смене общественной позиции - решение Германии об отказе от атомной энергетики было плохо продуманным.

Таким образом, политическая элита всё же вынуждена обратить внимание на рекомендации, которые специалисты в энергетической отрасли в один голос озвучивали ещё более года назад".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Обвиняемый по северскому делу экс-менеджер ТВЭЛ выпущен под залог 5 млн рублей

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для г-на Букейханова.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100