AtomInfo.Ru


Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом" завершил оснащение атомных электростанций дополнительными техническими средствами на общую сумму 2,6 миллиардов рублей в рамках реализации плана мероприятий по снижению последствий гипотетических запроектных аварий.

В частности, на все российские АЭС поставлены передвижные дизель-генераторные установки в количестве 66 штук, а также передвижные насосные установки в количестве 35 штук и мотопомпы в количестве 80 штук.

В рамках реализации специальных мероприятий, которые были разработаны весной 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ после событий на АЭС "Фукусима" в Японии, в концерне "Росэнергоатом" были созданы штабы и рабочие группы по анализу и подготовке перечней сценариев возможного развития аварий на АЭС России с ответными мероприятиями, исключающими воздействие последствий запроектных аварий на население и окружающую среду.

Юрий Драгунов, генеральный директор НИКИЭТ, доктор технических наук, профессор:

"Проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения. Фукусимская авария выявила много аспектов, в результате наложения которых друг на друга последствия этой катастрофы стали столь масштабны.

Покупка и установка на АЭС мобильных дизель-генераторов и насосов - только часть решения проблем, связанных с аварией на АЭС "Фукусима".

Главное, что показала авария - нельзя делить аварийные события на проектные и запроектные по результатам ВАБ (вероятностного анализа безопасности). Множественное наложение отказов при развитии аварийной ситуации может привести к самому тяжёлому сценарию развития.

К этому надо готовить и оборудование, и персонал АЭС. Для этого сейчас проводится расчётный детерминистский анализ тяжёлых аварий и вырабатываются процедуры по управлению запроектными авариями.

Поскольку наиболее неблагоприятные сценарии приводят к разогреву активной зоны, то необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП (контрольно-измерительным прибором), который поможет как можно дольше не потерять информацию о состоянии реактора и о динамике развития процессов в нем.

Это поможет, адекватно реагируя на развитие ситуации, предпринять наиболее эффективные управляющие действия для локализации аварии.

Регулярные тренировки персонала по применению наиболее востребованных в каждой конкретной ситуации действий помогут ему, оперативно и правильно оценив обстановку, принять единственно верные решения.

Но и это только часть необходимой работы. Ведь каждый энергоблок и каждая реакторная установка имеют свои особенности, устранить или нивелировать которые потребуется после тщательного инженерного и расчётного анализа.

Именно поэтому разработаны и выполняются комплексные программы, скромно названные "План работы по повышению уровня безопасности действующих российских АЭС" и "Мероприятия для снижения последствий запроектных аварий на АЭС".

План и мероприятия рассчитаны в основном на 2011-2013 годы, над их реализацией работают коллективы проектных и конструкторских институтов, строительные, монтажные и наладочные организации, коллективы заводов изготовителей и АЭС".

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Мнения, Юрий Драгунов


Другие новости:

Обвиняемый по северскому делу экс-менеджер ТВЭЛ выпущен под залог 5 млн рублей

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для г-на Букейханова.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...

МЧС России: причина возгорания на строительстве БН-800 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ

В тушении пожара было задействовано шесть единиц техники и 23 человека личного состава.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100