AtomInfo.Ru


Бельгия может отказаться от решения закрыть три блока в 2015 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012

Бельгия может пересмотреть решение о закрытии в 2015 году своих старейших реакторов.

В середине июля министерство энергетики страны предоставит правительству доклад о возможных последствиях закрытия, а также свои выводы о возможности или невозможности блэкаутов.

В 2003 году в Бельгии был принят план постепенного закрытия атомных энергоблоков по мере достижения ими 40-летнего срока службы.

В 2015 году к назначенному пределу подойдут сразу три из семи действующих в стране блоков, а именно, блоки №№1-2 АЭС "Дуль" (Doel) и блок "Тианж-1" (Tihange).

План предусматривал возможности для продления эксплуатации, и в 2009 году правительство Бельгии в виду стремительного роста цен на энергоносители приняло решение о продлении срока службы АЭС на десять лет. После событий на Фукусиме вопрос о судьбе старейших блоков вновь вернулся на рассмотрение.

Выводы, которые будут содержаться в докладе министерства энергетики, пока держатся в тайне. В мае бельгийский телеканал RTBF сообщил, что в докладе якобы предсказываются дефицит электроэнергии и блэкауты на протяжении нескольких лет после закрытия блоков до ввода замещающих мощностей.

В Бельгии эксплуатируется семь блоков с реакторами PWR на двух площадках. Три наиболее старых блока могут быть закрыты в 2015 году, а к 2025 году Бельгия намерена полностью выйти из атомной энергетики.

В 2011 году вклад АЭС в общий баланс Бельгии составил 54%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Бельгия


Другие новости:

20 июня под Петрозаводском открыли памятный знак жертвам авиакатастрофы 21 июня 2011 года

Пятеро из 47 погибших были атомщики.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Директором атомного НИИ приборостроения стал один из директоров "Атомэнергомаша"

Директором назначен Игорь Бурцев.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100