AtomInfo.Ru


Руководителем Сибирского химкомбината Росатома станет главный инженер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2012

Руководителем Сибирского химического комбината (входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ) будет назначен Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия, сообщил РИА Новости представитель Росатома в кулуарах ПМЭФ.

"Руководство Сибирским химическим комбинатом будет возложено на Анатолия Козырева, который до настоящего времени работал главным инженером СХК", - сказал он.

Накануне стало известно, что генеральный директор СХК Владимир Короткевич и двое его заместителей были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, его заместители по экономике и финансам Юрий Кунгуров и по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму более 557 миллионов рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании "МЦТТ" на весь период действия договора для руководства "СХК" и Букейханова.

В последующем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленного договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании "МЦТТ" генеральным директором "СХК" никаких мер не принималось. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководитель "СХК" и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от руководителя "Международного центра технологий и торговли" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

Ранее сообщалось, что Росатом в 2011 году передал в правоохранительные органы 110 пакетов материалов внутренних проверок, уголовные дела заведены по 32 из них. По словам начальника управления защиты активов атомной госкорпорации Виктора Братанова, в 2011 году в рамках борьбы с коррупцией в отрасли были уволены 22 топ-менеджера, а всего с 2009 года уволены 68 топ-менеджеров. Также с 2009 года к дисциплинарной ответственности было привлечено 254 сотрудника атомной отрасли. "Сумма предотвращенного ущерба (в рамках борьбы с коррупцией) за 2011 год превысила 9,5 миллиарда рублей", - сказал Братанов.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

Анатолий Козырев родился в 1948 году деревне Салтанаково Томского района Томской области. Окончил Томский политехнический институт по специальности "Технология редких, рассеяных и радиоактивных элементов" в 1973 году. На СХК работает с ноября 1966 года, на радиохимическом заводе - с 1969 года. На нем он последовательно прошел ступени профессионального роста от рядового рабочего до директора завода. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по тематике завода. В 2006 году назначен на должность главного инженера СХК.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

СК ищет ещё одного предполагаемого участника откатной схемы в структуре Росатома

Речь идёт о содействии коммерческих интересов одной из компаний по поставке угля для СХК.

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100