AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: энергоблок №4 выведен на 100-процентный уровень мощности

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

20 июня 2012 года, в 12:45 энергоблок №4 Калининской АЭС выведен на уровень мощности 100% Nном.

Объём, содержание и технологическая последовательность выполнения работ на данном этапе эксплуатации энергоблока определяется "Программой опытно-промышленной эксплуатации блока №4 КАЭС".

Она включает наладку водно-химического режима 1-го и 2-го контуров, теплохимические испытания парогенераторов, системы внутриреакторного контроля, исследование систем автоматического регулирования оборудования и технологических систем, освоение режимов эксплуатации на данном уровне мощности.

Программа предусматривает проведение на уровне мощности 100% Nном более 40 испытаний оборудования.

Энергоблок №4 с ректором типа ВВЭР-1000 относится ко второй очереди Калининской АЭС. Реакторы ВВЭР на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по таким критериям, как: высокая степень безопасности и надёжности, большая единичная мощность и экономическая эффективность. Проект четвёртого блока Калининской АЭС учитывает весь накопленный опыт эксплуатации аналогичных блоков как в России, так и за рубежом.

Ввод энергоблока №4 Калининской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на сентябрь 2012 года.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, проводится реализация этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 начался монтаж гидроёмкостей САОЗ

Первая уже смонтирована в реакторном отделении.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.


Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100