AtomInfo.Ru


Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2012

Иордания в конце 2012 года проведет заключительный этап тендера на строительство первого в стране атомного реактора, в котором примут участие российская фирма "Атомстройэкспорт" и франко-японский консорциум AREVA/Mitsubishi, сообщает во вторник иорданское информационное агентство "Петра".

Как заявил глава комиссии по атомной энергии Иордании (КАЭИ) Халед Тукан, "к концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС". В качестве одного из вариантов рассматривается строительство атомной станции на северо-востоке страны в районе Аль-Мадждал, в 47 километрах от Аммана.

По словам Тукана, "выбор Иорданией строительства АЭС для производства электроэнергии и ее использование для опреснения воды - это стратегический выбор в пользу развития энергетики будущего".

В апреле этого года КАЭИ в результате проведения первого этапа тендера отобрала два лучших проекта строительства АЭС - российский и франко-японский.

По планам иорданского правительства, введение АЭС в эксплуатацию намечено на 2019 год.

Строительство в Иордании АЭС позволит в значительной мере решить стране проблему нехватки энергетических и водных ресурсов. В настоящее время Иордания импортирует до 95% необходимых ей энергоресурсов и относится к десяти самым бедным водными запасами странам мира.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания


Другие новости:

Переговоры шестёрки по Ирану в Москве могут продлиться три дня

Если появится такая необходимость, то будет проведен новый раунд переговоров в Москве и в среду.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100