AtomInfo.Ru


Алирыза Танас: полученные в России знания будут для нас полезны

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

Алирыза Танас, глава департамента инфраструктурных инвестиций Министерства окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики:

"Мы сейчас только готовимся к строительству первой в истории Турции атомной станции и поэтому не можем похвастать тем, что у нас большой опыт и объем знаний в этой области.

Мы посетили российские атомные станции (Нововоронежскую АЭС-1 и АЭС-2), чтобы получить дополнительную информацию от наших российских коллег, которые обладают очень большим опытом в этой сфере. Два дня визита прошли очень активно и насыщенно. Было очень много вопросов и ответов, нам дали много информации: и визуально, и в форме теоретических знаний, и презентаций, ответили на все наши вопросы.

Могу сказать, что большая часть тех вопросов, с которыми я летел в Россию, по полочкам разложилась и систематизировалась. Конечно, нужно время, чтобы переварить весь объём информации. У нас население относится к атомным станциям весьма неоднозначно, поскольку люди не знают, что это такое, у них не было такого, у них нет достаточных знаний о сути станции.

Мы уверены, что полученную информацию мы сможем донести до жителей нашей страны, и они воспримут строительство АЭС более конструктивно, а соответствующие ведомства будут готовы к началу строительных работ.

Отчёт по ОВОС так же, как и в России, у нас будет составляться определенной комиссией, в которую войдут эксперты разных ведомств. Информацию, которую получили на действующих АЭС, мы передадим соответствующим представителям в этой комиссии.

Я уверен, что эти знания будут полезны им для того, чтобы вынести объективное решение о безопасности АЭС и о том, как важно для нас строительство атомных станций".

Ключевые слова: Турция, Мнения


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100