AtomInfo.Ru


Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Профильные ведомства Японии в первые дни аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" в марте 2011 года не придавали значения поступавшим из США данным о высоких значениях фона в префектуре Фукусима, пишет "Asahi Shimbun".

Сотрудники министерства энергетики (DoE) США произвели в период с 17 по 19 марта 2011 года радиационную разведку с использованием средств системы аэромониторинга (Aerial Monitoring System, AMS) и составили детальную карту загрязнений на основании данных, полученных в результате 40 часов налёта над префектурой Фукусима.

Карта была передана представителям японского правительства, однако не была опубликована.

Из данных карты было видно, что территории с большим загрязнением распространяются в северо-западном направлении от аварийной станции. Газета отмечает, что в этом направлении эвакуировались тысячи жителей.

Газета напоминает, что правительство Японии также запоздала на первом этапе аварии с публикацией прогнозов распространения загрязнения, полученных с помощью японской системы SPEEDI.

Американские данные могли быть более точными, чем данные SPEEDI, так как прогноз от DoE был основан на реальных измерениях, выполненных в зоне с радиусом 45 км от аварийной станции.

Измерения показали, в частности, что уровни фона на северо-западном направлении превышали значение 125 мкЗв/ч в секторе "шириной до 30 км". На этом же направлении находится деревня Иитате (Iitate), спор о необходимости эвакуации которой приобрёл после аварии международный характер.

Радиационная обстановка в Иитате продолжает оставаться сложной и год спустя после аварии. Журналист американского профессионального издания "Nuclear Intelligence Weekly", побывавший в Иитате в марте 2012 года, измерил достаточно высокие значения МЭД - в одной из точек до 176 мкЗв/ч.

Авторы "Asahi Shimbun" пишут также, что посольство США в Токио как минимум дважды в марте 2011 года передавало актуальную версию американских прогнозов по загрязнению в МИД Японии. Дипломаты, в свою очередь, немедленно передавали полученную информацию в регулятор NISA и профильное министерство.

Однако регулятор и профильное ведомство не только не стали публиковать американские данные, но и не сообщали о них в офис премьер-министра и комиссию по ядерной безопасности (NSC).

В конце концов, министерство энергетики США само опубликовало свои данные 23 марта 2011 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, США


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100