AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ завершила работу на Кори-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

МАГАТЭ завершило миссию по рассмотрению практик безопасности, применяющихся на блоке №1 АЭС "Кори". Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в пресс-службе агентства.

Миссия была создана по запросу корейской компании KHNP после инцидента с полной потерей питания на блоке 9 февраля 2012 года. Об инциденте стало известно только спустя месяц, что послужило одной из причин отставки руководителя эксплуатирующей организации.

В состав миссии входили эксперты из Бельгии, Великобритании, Франции и Швеции, а также представители МАГАТЭ. Миссия работала в Южной Корее с 4 по 11 июня, используя при этом методологию миссий OSART.

Регуляторы Южной Кореи весной этого года завершили собственное расследование инцидента и сформулировали список корректирующих мероприятий для укрепления культуры безопасности, повышения надёжности резервных дизель-генераторов и других необходимых действий.

В сообщении об итогах работы миссии МАГАТЭ отмечается, что дирекция и персонал блока "напряжённо работают" для выполнения всех предписанных мероприятий. Выявление корневых причин февральского инцидента продолжается, и не исключена выдача дополнительных предписаний от регулятора.

Миссия выполнила собственный анализ инцидента. В нём отмечается, среди прочего, следующее:

- недостатки в культуре безопасности на блоке привели к неспособности противостоять ошибкам при действиях в условиях потери питания и последующим неверным действиям руководства при информировании о случившемся;

- на блоке были неадекватно оценены потенциальные последствия от внесения изменений в график ППР;

- внутренние системы наблюдения на блоке не смогли выявить факт потери питания.

Миссия выдала корейским коллегам ряд рекомендаций по исправлению найденных недостатков.

Финальный отчёт о работе миссии будет в конце июня передан эксплуатирующей организации (KHNP) и регуляторам Южной Кореи.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Южная Корея, МАГАТЭ


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100