AtomInfo.Ru


Штейнберг и Громов поздравили с 25-летием российский НТЦ ЯРБ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

22 мая 2012 года в Москве в конференц-зале Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору состоялась конференция, посвященная 25-летию Федерального бюджетного учреждения "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" (далее - ФБУ "НТЦ ЯРБ").

В конференции приняли участие сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и сотрудники ФБУ "НТЦ ЯРБ", представители российских и иностранных организаций.

От ГНТЦ ЯРБ в конференции приняли участие директор, Григорий Громов и консультант директора по вопросам усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере ядерной и радиационной безопасности Николай Штейнберг. Об этом сообщается на сайте ГНТЦ ЯРБ.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора Ферапонтов А.В., который высоко оценил работу ФБУ "НТЦ ЯРБ", отметив, что "эта организация всегда стояла на страже ядерной безопасности страны".

"За это время Центр подготовил высококлассных специалистов, опыт которых востребован как в России, так и за рубежом", - подчеркнул Ферапонтов А.В. Директор ФБУ "НТЦ ЯРБ" Хамаза А.А., в свою очередь, представил доклад о деятельности Центра.

Поздравления в адрес предприятия прозвучали от представителей Правительства Российской Федерации, ГК "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", НИЦ "Курчатовский институт", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "НИКИЭТ", ОКБ "Гидропресс"; ГНЦ Институт биофизики; ИПБРАЭ; ОАО "ВНИИАЭС"; ФГУП ВО "Безопасность", ОАО "НТЦ Промышленная безопасность", Ядерного общества России, МИФИ, Центрального, Северо-Европейского, Донского, Волжского, Уральского межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, Межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока, а так же от представителей зарубежных организаций таких как: ГНТЦ ЯРБ (Украина), IRSN (Франция), ЗАО "НТЦ ЯРБ" (Армения), GRS mbH (Германия), Министерство окружающей среды (Германия), VARANS (Вьетнам), ОИЭЯИ "Сосны" (Белоруссия), VUJE a.s. (Словакия).

В своем поздравительном слове директор ГНТЦ ЯРБ Григорий Громов отметил, что "с момента создания и до сегодняшнего дня Центр демонстрирует пример динамичного и стабильного развития, залогом успеха которого является мощный кадровый потенциал, высокий профессионализм, значительный опыт и ответственность сотрудников. Сегодня ФБУ "НТЦ ЯРБ" - известный и авторитетный коллектив профессионалов, достигший значительных результатов в исследованиях и экспертизе ядерной и радиационной безопасности".

Во время визита в ФБУ "НТЦ ЯРБ" между Громовым Г.В. и Хамазой А.А., в рамках "Договора о совместной научно-технической деятельности между ГНТЦ ЯРБ и ФБУ "НТЦ ЯРБ", заключенного 2 февраля 2010 года, достигнута договорённость о создании совместной рабочей группы по нормативно-правовому регулированию.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1987 г. № 228, Госатомэнергонадзор СССР издал приказ от 12 мая 1987 г. № 58 "О создании при Росатомэнергонадзоре СССР Научно-технического центра по безопасности в атомной энергетике" (в настоящее время - Федеральное бюджетное учреждение "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности", ФБУ "НТЦ ЯРБ"). Центр создавался, как научно-исследовательский институт, предназначенный для научного обеспечения деятельности Госатомэнергонадзора СССР.

В числе важнейших направлений деятельности ФБУ "НТЦ ЯРБ": разработка нормативных документов; регламентирующих ядерную и радиационную безопасность; аттестация программных средств; научно-исследовательские работы.

Наряду с выполнением основных задач, Центр проводит подготовку научных кадров, организует семинары и конференции, разрабатывает и пополняет необходимые базы данных, издает и распространяет нормативные документы Ростехнадзора в области ядерной и радиационной безопасности.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Украина


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100