AtomInfo.Ru


ГДЗ Жорж Бесс-I окончательно остановлен 7 июня 2012 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Эксплуатация газодиффузионного завода "Жорж Бесс-I" во Франции была окончательно прекращена 7 июня 2012 года, говорится в пресс-релизе группы AREVA.

"…После 33 лет непрерывной эксплуатации обогатительный завод "Жорж Бесс-I", расположенный на площадке Трикастен в департаменте Дром и эксплуатируемый группой AREVA, окончательно прекратил выдачу продукции, завершив процесс останова, который был начат 14 мая", - говорится в документе.

На смену "Жорж Бесс-I" придёт центрифужный завод "Жорж Бесс-II". Применяемые на нём центрифужные технологии разделения изотопов урана требуют в 50 раз меньше электроэнергии, чем газодиффузионные, а также существенно снижают расход технической воды.

В настоящее время "Жорж Бесс-II" вышел на производительность более 1,5 миллионов ЕРР/год, говорится в пресс-релизе. К 2016 году данный показатель должен возрасти до 7,5 миллионов ЕРР/год.


Газодиффузионный завод EURODIF-AREVA (названный "Georges Besse" в честь известного бизнесмена и государственного деятеля, основателя французской компании по обогащению урана Жоржа Бесса, является самым крупным подобным производством в мире.

Основатель компании EURODIF Жорж Бесс впоследствии с 1978 по 1982 г. руководил компанией по производству ядерного топлива COGEMA (сейчас переименована в AREVA NC и входит в группу AREVA).

В 1985 г. Жорж Бесс был назначен главой компании Renault, для реформирования и реструктуризации предприятия, находившегося в тот момент на грани банкротства. Финансовая ситуация в компании была исправлена, однако успех был достигнут благодаря крайне непопулярным мерам: в ходе первых полутора лет после своего назначения новый генеральный директор уволил свыше 20 тыс. рабочих.

17 ноября 1986 г. Жорж Бесс был застрелен террористами из военизированной группировки левого толка около своего дома в Париже.

История завода "Georges Besse" насчитывает уже почти 30 лет, и особенно интересен тот факт, что создавался он как первый, действительно международный проект по обогащению урана в мире.

Информационно-аналитический бюллетень "Новости мирового атомного рынка", №4, 2009.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100