AtomInfo.Ru


Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня, как изначально и планировалось, сообщил журналистам в четверг глава нижегородского ОАО "Атомэнергопроект" (НИАЭП-АСЭ) Валерий Лимаренко.

Ранее сообщалось, что генконтракт планируется подписать 18-19 июня.

Лимаренко не пояснил причину переноса даты подписания, но отметил, что "стороны действуют согласно плану".

Кроме того, 13 июня заместитель главного инженера - начальник производственно-эксплуатационного управления Дирекции строительства атомной электростанции Сергей Галанчук сообщил, что проект генерального контракта предусматривает ввод первого энергоблока белорусской АЭС в 2018 году, второго - в 2020. Ранее планировалось, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018.

Тендер на строительство АЭС выиграл российский Атомстройэкспорт, Россия и Белоруссия подписали соглашение о выделении госкредита в 10 миллиардов долларов на проект.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый.

Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано еще 15 марта 2011 года в Минске.Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").

11 октября 2011 года было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генконтракта на строительство Белорусской АЭС. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Ввод энергоблоков белорусской АЭС отложен на 2018 и 2020 годы

В процессе подготовки генерального контракта мы вышли на такие сроки.

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100