AtomInfo.Ru


Ввод энергоблоков белорусской АЭС отложен на 2018 и 2020 годы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2012

Проект генерального контракта предусматривает ввод первого энергоблока белорусской АЭС в 2018 году, второго - в 2020, сообщил журналистам в среду заместитель главного инженера - начальник производственно-эксплуатационного управления Дирекции строительства атомной электростанции Сергей Галанчук.

Ранее планировалось, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018.

"В процессе подготовки генерального контракта мы вышли на такие сроки", - цитирует Галанчука белорусское государственное агентство Белта.

Галанчук добавил, что в настоящее время идет согласование проекта генконтракта внутри государств. "Как только это будет сделано, мы будем готовы подписывать этот документ. Мы стремимся к тому, чтобы в самое ближайшее время подписать генеральный контракт", - сказал он.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

МАГАТЭ разочаровано итогами переговоров с Ираном

Дата следующей встречи должна быть ещё определена.

СПбАЭП активизирует работы по Тяньваньской АЭС

Сейчас идет приёмка котлована под энергоблок №3.


Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100