AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз и Корпорация по атомной энергии ЮАР подписали Меморандум о взаимопонимании

ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

В рамках Международного форума "АТОМЭКСПО-2012" 4 июня 2012 г. в присутствии генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко и Министра энергетики ЮАР Дипуо Питерс состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО "Русатом Оверсиз" и Корпорацией по атомной энергии ЮАР (NECSA).

Со стороны ЗАО "Русатом Оверсиз" меморандум подписал генеральный директор компании Алексей Калинин, со стороны NECSA - исполнительный директор NTP Мапула Летсоало.

В соответствии с документом стороны начнут проработку совместных бизнес-проектов по таким направлениям как производство и маркетинг изотопной продукции, изготовление ядерного топлива, а также производство энергетического оборудования. Кроме того, по согласию сторон возможно расширение круга перспективных тематик для совместной работы.

Стороны исходят из совместного понимания, что сотрудничество, развертываемое в рамках данного Меморандума, будет способствовать реализации Плана развития национальной энергетики ЮАР, предусматривающего, в частности, сооружение в горизонте 2030 года 9,6 ГВт АЭС. Также ЗАО "Русатом Оверсиз" и NECSA намерены развивать взаимовыгодное взаимодействие на рынках третьих стран, в том числе в рамках проектов Госкорпорации "Росатом" по сооружению АЭС за рубежом.

Генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз" Алексей Калинин подчеркнул, что в "Росатоме" придают большое значение развитию взаимодействия с южноафриканской атомной отраслью. "Подписание Меморандума с NECSA позволит перевести в практическую плоскость реализацию инициатив по тем перспективным направлениям сотрудничества, которые на протяжении последнего года активно прорабатывались специалистами двух стран. Мы видим колоссальный потенциал такого взаимодействия и надеемся на скорейшее достижение первых значимых результатов" - заявил Калинин.

"Южноафриканская атомная промышленность имеет огромный потенциал для роста, не только в сфере производства изотопов, где Южная Африка уже играет ключевую роль, но и в таких областях, как производство ядерного топлива и атомного энергетического оборудования. Локализация поставок как атомного энергетического, так и другого оборудования для запланированных к строительству АЭС является хорошей возможностью для NECSA. Партнерство, подкрепленное настоящим Меморандумом, обеспечит NECSA широкие перспективы для участия в реализации многих южноафриканских инициатив, относящихся к сфере действия данного соглашения" - отметил и.о. главного исполнительного директора NECSA Дон Робертсон.

Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (NECSA) была создана в 1999 году и целиком принадлежит государству. Основными задачами NECSA являются организация и развитие научно-исследовательской деятельности области ядерной энергетики и связанных с ней технологий, обработка и хранение ядерных веществ, а также для координации с другими организациями в данной области. Кроме того, под руководством NECSA находится главный в стране научно-исследовательский центр ядерных технологий Пелиндаба (Pelindaba).

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Африка, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100