AtomInfo.Ru


Реакторы АЭС малой и средней мощности будут наиболее востребованы в мире - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

Атомная энергетика сохранит значительную долю в мировом топливном балансе, самыми востребованными в будущем могут стать ядерные реакторы средней и малой мощности до 200 МВт, заявил РИА Новости президент подразделения по энергетике компании Emerson Process Management Роберт Ягер.

"Атомная энергетика в будущем будет оставаться серьезной частью глобальной (энергетической - ред.) картины. Компания Westinghouse строит сейчас четыре реактора в Китае, четыре новых реактора по 1000 МВт в США - первые после АЭС "Три Майл Айленд", также они строят четыре новых станции на Ближнем Востоке, недалеко от Абу-Даби. Атомная энергетика развивается по всему миру за исключением Германии, так что я считаю, что исключать ее из мировой энергетической картины рано. Я думаю, общество сейчас знает гораздо больше про атомную энергетику, нет больше сильных опасений, связанных с безопасностью", - сказал он.

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" ряд стран заявили о своей готовности отказаться от использования атомной энергии. В настоящее время только Германия решила окончательно закрыть свои АЭС в пользу развития возобновляемой энергетики. В свою очередь ряд других стран, в том числе на Ближнем Востоке и в АТР, после детального анализа событий в Японии, заявили о намерении построить у себя целые серии атомных станций.

Ягер отметил, что Emerson Process Management крайне интересно участие в развитии атомных энергомощностей и напомнил, что с Westinghouse у его компании подписано соглашение о сотрудничестве. Поскольку Westinghouse переходит на модульное строительство, вместо реакторов на 1000 МВт - несколько реакторов на 200 МВт, Emerson оптимизирует под это направление реакторов свои средства измерения и контроля.

"Если говорить про планы на ближайшие десять лет - рассматривается вариант строительства малых модульных реакторов на 200 МВт, охлаждаемых водой под давлением и находящихся под землей. Таким образом, на поверхности нет никакой защитной оболочки, а вместе с этим нет страха и беспокойства, связанного с тем, что у кого-то во дворе стоит ядерный реактор. Сначала такие реакторы будут строиться на существующих станциях, а затем планируется заменять ими традиционные станции", - сказал он.

В тоже время Ягер отметил, что одним из основных энергоносителей в мире в обозримом будущем будет оставаться уголь, хотя ужесточение экологических нормативов в Европе значительно повысило интерес к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

По данным Международного энергетического агентства, за последнее десятилетие доля угля в глобальном спросе на энергоресурсы выросла почти вдвое. При сохранении темпов потребление угля вырастет еще на 65% к 2035 году, и таким образом уголь обгонит нефть, которая сегодня занимает лидирующие позиции в мировом энергетическом балансе. Китай потребляет почти половину угля в мире.

"За последние три-четыре года мы наблюдали достаточно много проектов с углем. Так что уголь продолжает оставаться основным источником энергии. В данный момент у нас есть несколько незаконченных угольных проектов в Европе, над которыми мы работаем. Однако, в связи с ужесточением нормативной базы в Европе, мы видим увеличение интереса к возобновляемым источника энергии - солнце, ветер, вода, биомасса" - сказал он.

Он также отметил, что колоссальный рост добычи сланцевого газа (natural shale gas, NSG, природный газ, добываемый из сланца и состоящий в основном из метана) в США уже привел к падению цены на газ на североамериканском рынке.

"С открытием сланцевого газа природный газ в США бьет все рекорды. Я родом из Пенсильвании, а по оценкам, в Пенсильвании, Нью-Йорке и Западной Виргинии находится 400 триллионов кубических футов запасов сланцевого газа. Конечно, есть экологические проблемы, связанные с добычей такого газа, но в последнее время в США растет добыча сланцевого газа, что приводит к падению цен на газ. Необходимо посмотреть, какое давление будут оказывать экологи, но, в целом, я считаю, что цены на природный газ в США продолжат резко падать. Я думаю, что США начнут экспортировать газ, а это, в свою очередь, может привести к снижению цен на природных газ в мире", - сказал он.

Emerson Process Management (входит в корпорацию Emerson, США) - одна из крупнейших мировых компаний по инновационным разработкам в энергетике и промышленности. Выручка компании в 2011 году составила 24,2 миллиарда долларов. Компания владеет российским заводом "Метран" (Челябинск).

Российская атомная госкорпорация "Росатом" неоднократно заявляла о планах по развитию реакторов малой и средней мощности. В частности, в нашей стране создается реактор на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР) мощностью 100 МВт для АЭС.

Планируется, что в 2013 году будет завершена разработка проектной документации на строительство опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100, и в 2018 году атомная станция будет возведена.

Ключевые слова: Малая энергетика


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100